Яндекс.Метрика
Ульяновская область продолжает развивать сотрудничество с Ираном
9:1908 сентября 2026

С 7 сентября на родине Ленина работает большая делегация провинции Казвин. Глава региона Алексей Русских провёл рабочую встречу с её генерал-губернатором Мохаммадом Нозари.

«К нам приехали генерал-губернатор провинции Казвин господин Мохаммад Нозари, представители правительства провинции, Торгово-промышленной палаты, бизнеса. Провинция — одна из наиболее развитых в экономическом плане в Иране. Это государство – наш стратегический партнёр, мы давно уже развиваем экономические отношения. Примером тому является логистический маршрут «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив», это составная часть международного транспортного коридора «Север — Юг». В этом ключе провинция Казвин имеет стратегическое положение как логистический узел на пересечении торговых путей как с севера на юг, так и с запада на восток. Маршрут показывает хорошие результаты из года в год. Мы наметили новые возможности, которые у нас есть», – заявил Алексей Русских.

Кто такой Мохаммад Нозари?

Мохаммад Нозари (1973 г.р.) — иранский государственный деятель, который занимает пост генерал-губернатора (остандара) провинции Казвин в Иране. Кабинет министров Исламской Республики Иран утвердил его кандидатуру на эту должность в ноябре 2024 года как часть кадровых обновлений администрации президента Масуда Пезешкиана. Нозари имеет докторскую степень (Ph.D.) в области политической социологии. До назначения в Казвин занимал ряд крупных постов в структуре министерства внутренних дел Ирана, был генерал-губернатором провинции Илам на западе страны, а до этого работал там же вице-губернатором по политическим и социальным вопросам. На посту главы Казвина Нозари активно занимается развитием межрегиональных экономических связей.

«Мы провели эффективные встречи с Ульяновске, надеемся на дельнейшее сотрудничество между регионами. И у вас, и у нас есть хороший потенциал для улучшения торгово-экономических отношений в различных направлениях и сферах, включая гуманитарную, образовательную и научную. Мы с губернатором Алексеем Русских договорились о создании рабочей группы, её члены уже определены и назначены, она поможет нам в развитии сотрудничества», – в свою очередь отметил генерал-губернатор провинции Казвин Мохаммад Нозари.

Делегация работает в городе три дня. Иранцы посетили УАЗ, предприятие «Симбирскмука», встретились с руководством Ульяновской областной Торгово-промышленной палаты и представителями ульяновского бизнеса, включая сельскохозяйственный. Намечены две широкоформатные В2В-сессии с нашими промышленниками, аграриями и торговыми сетями. Всё это часть работы региона по нацпроектам «Эффективная и конкурентная экономика» и «Международная кооперация и экспорт».

Что за Казвин такой?

Казвин — это название и города, и самой провинции (остана). Столица расположена на севере Ирана у подножия горного хребта Альборз на высоте 1278 метров. Считается, что Казвин был основан в эпоху империи Сасанидов царём Шапуром II (309-379 гг. н.э.). Некоторые историки считают, что название Казвин происходит от слова Кашвин, означающего границу. Казвин издревле был перевалочным пунктом для торговцев Великого Шёлкового пути.

Население — более 300 тысяч человек. Важный центр текстильной промышленности, где развито производство хлопка, шёлка и кожи. В пригородах Казвина расположена крупнейшая в Иране электростанция. В провинции проживает 1,2 миллиона человек. Половина населения — азербайджанцы, половина — персы.

Чем торгуем друг с другом?

Как пояснили в правительстве Ульяновской области, от нас в Иран отправляется продукция агропромышленного комплекса, в том числе зерно и пшеница, а также промышленная продукция и стройматериалы. Из Ирана поступают отделочные материалы, включая керамогранит, текстиль, овощи и другие товары. Например, в 2025 году по железнодорожному маршруту «Астара – Ульяновск» иранцы поставили 360 тысяч кв. м. плитки для продажи в Поволжье.

В целом Иран является одним из ключевых внешнеэкономических партнёров Ульяновской области на Ближнем Востоке. По итогам минувшего года Иран занимал 12-е место по объёму товарооборота, 10-е по объёму экспорта и импорта.

На ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге губернатор Ульяновской области провёл рабочую встречу с послом Исламской Республики Иран в России Каземом Джалали. Они обсудили перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и логистической сферах.

«Мы прошли огромный путь от тестовых поставок до полноценного логистического маршрута. Только за навигацию 2024 года из ульяновских портов ушло 57 сухогрузов. Это 115 тысяч тонн зерна. Ещё 68 тысяч тонн отправили по железной дороге», — сказал тогда Алексей Русских.

Ранее не раз делегации Ульяновской области работали в Иране, в том числе и в Казвине. Например, налаживал там связи руководитель центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов. Главной темой визита было развитие логистического проекта «Средняя Волга – Каспий – Персидский залив». В провинции Гилян и городе Решт, где находятся ключевые порты на Каспии, договорились сформировать базу данных по свободным грузовым судам и организовать в пилотном режиме морские и речные отправки.

Ещё одной точкой сотрудничества стала Астара — основной железнодорожный узел на границе Азербайджана и Ирана. Именно эта станция является базовой для ульяновского маршрута. Сюда приходят российская мука, зерно и промышленные товары для дальнейших поставок в Ирак, Афганистан, Оман и ОАЭ. Обратно в Ульяновск, ПФО и европейскую часть России отправляются стройматериалы.

От Волги в Индию и обратно

Однако главный совместный проект, конечно же, «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив», что является неотъемлемой составной частью международного транспортного коридора «Север — Юг». Он обеспечивает прямую доставку сборных грузов от портовых терминалов Средней Волги, а также регионов Приволжья и Европейской России к логистической инфраструктуре Каспийского моря и далее до портов Персидского залива и Индии.

Интересный факт. Одна из самых дальних точек маршрута — индийский порт Мумбаи. Как пояснял Media73 Руслан Гайнетдинов, оттуда после введения санкций Запада идут поставки на Среднюю Волгу и затем в другие части России красок, которые ранее закупались, например, в Европе.

«Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив» это, по сути, «внесанкционный» огромный коридор торговли, избавленный от военных действий, проблем и рисков в проливах, таких, как Босфор или Суэцкий канал, и вмешательства недружественных стран. Используется речной и морской транспорт, автомобильные перевозки, железная дорога.

Два года назад был также утверждён маршрут прямого грузового блок-поезда «Ульяновск – Баку – Астара». Это западный коридор логистического проекта «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив». Блок-поезд — это состав, в котором все вагоны перевозят одни и те же товары в контейнерах и отправляются они из одного и того же пункта. Железная дорога Астара — Решт — Казвин — строящийся транспортный коридор, который соединит действующие железные дороги России, Азербайджана и Ирана.

Читайте Media73 в мессенджерах MAX и Телеграм, в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте