На всероссийском III Демографическом форуме в Туле Ульяновская область представила свой опыт профилактики заболеваний среди детей и подростков. Мероприятие собрало экспертов со всей страны. Они подробно обсудили, как государство, бизнес и медицина должны работать вместе, чтобы сохранить здоровье нации.
Форум «Семья. Будущее в настоящем» организовала ассоциация «Здоровые города, районы, поселки». Центральное пленарное заседание было посвящено семейной и демографической политике России.
От имени области выступила главный специалист регионального Минздрава по медицинской профилактике, Заслуженный работник здравоохранения РФ, координатор сети «Здоровые города» Валентина Караулова,
Она обозначила главный принцип: детям и подросткам нужно говорить о здоровье простым языком, объясняя, чем опасны табак, алкоголь, гиподинамия и неправильное питание. Эта работа проводится не только врачами, но и педагогами – совместно Минздравом, Центром общественного здоровья и школами.
Напомним, ульяновская область реализует четыре масштабных проекта, которые работают на разных уровнях.
«Здоровей-ка» охватывает младших школьников. «Открой мир здоровья» и «Здоровый выбор» ориентированы на подростков и студентов. «Единое родительское собрание» вовлекает в диалог о здоровье взрослых.
«Темы профилактических бесед выбираются на основе актуальных запросов учащихся и их родителей, а также региональной статистики заболеваемости. Кроме того, с 2016 года в начале сентября во всех общеобразовательных учреждениях региона ежегодно проводится «Единый урок здоровья», – рассказала Валентина Караулова.
Как отметили участники дискуссии, успех проектов Ульяновской области во многом обусловлен тесным межведомственным взаимодействием.
В Минздраве подчеркнули, перед регионом стоит задача не снижать заданный темп и вовлекать в здоровый и активный образ жизни еще больше детей и подростков.
Читайте Media 73 в мессенджерах MAX и Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.