Яндекс.Метрика
Глава МЧС России Владимир Пучков назвал действия по остановке оползня профессиональными
16:0229 апреля 2016
Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков отметил, что предпринятые оперативные действия по борьбе с оползнями были адекватными и профессиональными. Принято решение о временной приостановке работ на строительстве жилого комплекса «Пионер-Парк».

Владимир Пучков, прибывший в Ульяновскую область 29 апреля, осмотрел грузовую «восьмёрку», пострадавшую от оползня тремя неделями ранее.

По словам главы Ульяновска Сергея Панчина, никто из жителей города не пострадал, инженерные сети продолжают действовать в рабочем режиме.

«По предварительным данным причиной оползня стали обильные снеговые осадки, тёплая зима с постоянными перепадами температур до плюсвых. В период таяния снега и весенних дождей произошло водонасыщение оползневых масс», – рассказал Сергей Панчин.

Владимир Пучков отметил, что оползневые процессы продолжаются и имеют тенденцию к разрастанию. «Я прошу оценить риски, совершить комплексное обследование устойчивости зданий и сооружений. Для этого в регион будет направлена лаборатория «Струна». ОАО «РЖД» также должно подключить всех специалистов, укрепить железнодорожное полотно, пускать грузы объездными путями и установить жёсткий весовой контроль на ветке, пострадавшей от оползня», – подчеркнул Владимир Пучков.

Все хозяйственные работы в районе оползня приостановлены до завершения экспертизы. Такое решение озвучил врио губернатора Сергей Морозов по итогам обсуждения этого вопроса с министром РФ Владимиром Пучковым. По просьбе Сергея Морозова в регион будут привлечены силы Федерального МЧС для обследования склона и будет усилена группировка сил на работах, проводимых на склоне.

Врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что контроль за строительством жилого комплекса «Пионер-Парк» будет ужесточён. На время обследования работы на нем приостановят.

В настоящее время в регионе зафиксировано несколько оползней: помимо автомобильной дороги движения грунта отмечены в северной части города – в районе улицы Розы Люксембург и разреза Милановского.

В 2016 году планируется расселить порядка 500 человек из 50 домов, находящихся в опасной близости к местам оползня.

В целом Владимир Пучков назвал действия по обеспечению безопасности жизни граждан адекватными и профессиональными.

По предварительной оценке, для полного устранения последствий оползня и укрепления волжского склона потребуется порядка 4,5 миллиардов рублей.  
 



Алексей Хорошилов