Яндекс.Метрика
В агрофирме «Старомайнская» быстро и без потерь убирают картофель
8:2719 сентября 2017

Хозяйство всегда было известно как ведущий в Ульяновской области производитель белокочанной капусты. Оно славилась не только в регионе, но и далеко за его пределами. В 2013 году на смену капусте пришёл картофель.

На сортировке картофеля заняты ежедневно до 40 человек. В  день перерабатывается около 100 тонн клубней. Это урожай с 3-3,5 гектаров. Работа идёт с 8 до 20 часов ежедневно, без выходных. Половина урожая убрана. Работы ещё хватит как минимум на 2 недели.

«Картофеля засеяно 6 основных сортов, – даёт пояснения генеральный директор агрофирмы Ильмас Ситдиков. – Из общего урожая в 3 тысячи тонн около одной тысячи складываем в своих хранилищах. Остальное идёт на реализацию. Спрос на картофель большой и продолжает расти. В минувшие выходные было такое столпотворение, что я вынужден был остановить реализацию. Ничего удивительного нет. За картофелем съезжается практически вся заволжская зона, потому что картофель у нас отменный».

Не боятся здесь и перепроизводства «второго хлеба»: хранилища есть, кроме того, в агрофирме 500 голов КРС. Из них 200 голов составляет дойное стадо, которое даёт ежегодно до 1100 тонн молока. Чтобы получать такое количество, запас кормов сделали как минимум на 2 года вперёд. И картофелю здесь отводится не последнее место.

Опыта возделывания картофеля у специалистов хозяйства достаточно. Но чтобы развиваться, нужны крупные инвестиции. Посевные площади удаётся сохранять из года в год. Упор делается на сортообновление. Гендиректор предупреждает всех, в том числе своих потенциальных покупателей, что сорта картофеля приходится менять часто. Этому есть свои причины. Колорадский жук перестал быть головной болью, но появилась картофельная тля и другие вредители, а с ними и болезни растений, которые отрицательно влияют и на количество урожая, и на его качество. Вторая причина – человеческий фактор. До недавнего времени выращивали картофель, идущий на производство чипсов и картофеля фри. Но спрос на них стал падать, и хозяйство перешло на производство продовольственного картофеля.

Чтобы проводить постоянное сортообновление, нужен качественный семенной материал. Без него ни количества, ни тем более качества продукции не получить. Агрофирма перешла на производство семян картофеля. «Мы, – говорит Ильмас Ситдиков, – закупаем высокопродуктивные семена у создателей сортов, затем размножаем их и реализуем хозяйствам, которые занимаются промышленным производством картофеля. Спрос на такие семена стабилен. Достаточно сказать, что их приобретают у нас не только производители из Ульяновской, но и Самарской, Пензенской областей, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Казахстана».

Возвращаясь к уборке надо сказать, что хорошая погода крестьян откровенно радует. Возникла другая проблема. В период дождей, а они весной и в начале лета шли обильно, земля слежалась. Картофель достиг спелости, но тут пошла сухая погода, и клубни выбирать крайне тяжело, они идут вперемешку с землёй. Механизаторы, занятые на уборке картофеля, всё чаще посматривают в небо: на пороге осень, не было бы дождя. А потому работают, что называется, на пределе сил. А если дожди всё-таки пойдут? «Земля отпыхнет (станет мягче), – говорят в хозяйстве, – и дело пойдёт веселей. Только бы дожди не превратились в затяжные. Даже если будет так, не увязнем, при любой погоде уборку продолжим, но урожаю погибнуть не дадим».

Виктор Никитин

Фото автора