Яндекс.Метрика
Ульяновская область лидирует среди регионов ПФО по темпам посевной кампании
9:4917 сентября 2017

По информации Минсельхоза региона, на 15 сентября засеяно 99,4% плановых площадей. На 2-м месте Кировская область – 85,6%, третий результат у аграриев Республики Татарстан – 79,4%. «Достигнутый результат, – говорит губернатор Сергей Морозов, – отлично демонстрирует проведенную работу. Поддержка, которую получают аграрии, помогла сделать отрасль сильной, продуктивной. В этом году мы не только вышли в лидеры по посевной, но и собрали рекордный урожай зерна, увеличили его экспорт в ближнее и дальнее зарубежье».

Как уточняет руководитель аграрного ведомства области Михаил Семёнкин, в регионе завершается сев озимых культур, на сегодняшний день аграрии засеяли более 263 тысяч гектаров, из которых 245 тысяч гектаров приходятся на озимую пшеницу и 17 тысяч гектаров – на озимую рожь.  Посевные работы ведутся с использованием кондиционных семян, что очень важно для получения качественного урожая 2018 года.

Успешно продолжается уборочная кампания. На середину сентября обмолочено около 90% зерновых и зернобобовых культур. Намолот озимой пшеницы составляет более 810 тысяч тонн, озимой ржи – 60, яровой пшеницы – 204, ячменя – 318, овса – 88 тысячи тонн.

Радует урожай овощей. Он составляет 7168 тонн. Уборка продолжается. Сельхозпредприятия запасли более 154 тонн сенажа, 64 – сена, 29 тысяч тонн – силоса. 

Губернатор продолжает держать на личном контроле формирование Регионального фонда зерна. РФЗ принял уже около 21 тысячи тонн, что составляет 72,5% от плана.

Виктор Никитин

Фото автора