Яндекс.Метрика
Уборочная страда: намолочено полтора миллиона тонн
14:3911 сентября 2017

В ходе посещения АПК «Свияга» Кузоватовского района губернатор Сергей Морозов поздравил земледельцев с высокими результатами нынешней уборочной страды. «Когда шла посевная, – отметил он, – и потом во время затяжного и холодного лета, вряд ли кто-то ожидал хорошего результата. Все мы переживали за аграриев. Однако люди очень хорошо поработали. В этом году было внесено большое количество удобрений. Обработка почвы и посевов проводилась качественно и своевременно, применялось большое количество новых технологий. Сейчас важно, чтобы на зерно установилась хорошая цена, это будет лучшей наградой сельхозпроизводителям за их непростой труд, достойный всяческого уважения. На сегодняшний день собрано полтора миллиона тонн зерна, хочу поздравить всех и каждого с этим, несомненно, большим успехом».

По состоянию на 11 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с более чем 507 тысяч гектаров или 87,1% посевных площадей. При этом озимой пшеницы намолочено более 808, озимой ржи – 60,  гороха – 33, яровой пшеницы – 189, ячменя – 314, овса – 84 тысячи тонн. Практически полностью завершили уборку зерновых и зернобобовых культур Барышский, Николаевский и Новоспасский районы.

«Полтора миллиона тонн зерна, – заверяет министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, – это лишь определённый рубеж. Всего мы планируем собрать порядка миллиона 600 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. У многих в этом году возникает вполне закономерный вопрос, куда будет реализован собранный урожай. Мы прогнозируем интервенцию. Уже сейчас порядка 40 тысяч тонн зерна экспортировано за пределы региона. Помимо того, продолжается заполнение Регионального фонда зерна, в настоящее время он заполнен более чем на 70%. Кроме того, хозяйства ежегодно наращивают объёмы зернохранилищ, строят новые и модернизируют уже имеющиеся склады».

Пример успешной работы показывает СПК «Свияга». Как доложил губернатору руководитель кооператива Иван Белоусов, хозяйство намолотило 13 тысяч тонн зерна, что на 3 тысячи тонн больше, чем в минувшем году. Урожайность превысила 40 центнеров с гектара, против прошлогодних 33 центнеров. Ведётся обновление машинно-тракторного парка и парка сельхозмашин. Ремонтируется и реконструируется производственная база. Только в нынешнем году приобретено 58 единиц сельхозтехники на 23 миллиона рублей. В наличии имеется необходимый арсенал посевных и почвообрабатывающих орудий, машин по защите растений. Полевые работы проводятся при соблюдении технологий и в оптимальные агротехнические сроки.

Параллельно с уборочными работами в Ульяновской области ведётся посевная кампания. Причём, она проходит в хорошем темпе. Если на 8 сентября было засеяно около 205 тысяч гектаров, то по данным на нынешний день эта цифра составляет уже более 226 тысяч или 84,7 % от плана.

Виктор Никитин