Яндекс.Метрика
Жители дома на улице Крымова в Ульяновске стали заложниками правового абсурда
10:2009 февраля 2026

Многоквартирный дом №63 по улице Крымова — это единое здание с общим жилищно-коммунальным хозяйством, однако на бумаге — два разных адреса и земельных участка. Этот на первый взгляд незначительный юридический казус в действительности доставляет жителям немало хлопот и мешает улучшать общее имущество. Вопрос решения проблемы вынесли на рабочее совещание профильного комитета в Заксобрании региона.

К диалогу пригласили также депутатов Городской думы, представителей администрации Ульяновска, регионального Жилнадзора и Фонда капитального ремонта.

«Главная тема — правовой абсурд, заложниками которого стали жители подъездов №8–12 дома №63 по улице Крымова. Фактически это единое здание с общими коммуникациями и инженерными сетями, но юридически оно разделено на два адреса (дом 63 и дом 63/2) и расположено на разных земельных участках с кадастровыми номерами», — объяснил председатель комитета по жилищной политике, коммунальному хозяйству и энергетике Денис Седов.

В ходе обсуждения участники встречи выделили три основных направления работы: ликвидация многодомного ТСН «Утёс-1», оформление единого земельного участка, создание единого спецсчёта на дом.

По словам Седова, деятельность организованного здесь товарищества нарушает ст.136 ЖК РФ, так как управляет объектами без общих границ в ЕГРН. Помимо этого, ТСН накопило долг перед ресурсоснабжающими организациями в сумме более пяти миллионов рублей. Всё это станет основанием для иска о ликвидации организации, который планирует инициировать Жилнадзор.

Нынешние границы участков делят дом, тем самым препятствуя рациональному использованию земли. Процедурой перераспределения территории для приведения кадастрового учёта в соответствие с фактическим положением здания займётся Администрация города совместно с Росреестром.

Финальной работой станет наведение порядка со спецсчетами на капитальный ремонт. Сейчас у дома их два, что мешает собственникам эффективно копить деньги. Для начала в ФИАС должен появиться единый адрес, а уже после юридического признания строения единым объектом объединены все накопления.

«Наша общая задача — устранить противоречия в документах, чтобы у жителей был один законный адрес, один участок и прозрачное управление домом», — заключил парламентарий.

Также недавно комитету удалось найти решение ситуации с домом в Ульяновске по улице Аблукова, 97, где после изменения владельца специального счёта часть взносов за капремонт осталась у платёжного агента. На согласования между региональным Фондом модернизации ЖКК, управляющей компанией и платёжным агентом ушло почти полгода.