Всего по итогам 2025 года на территории Ульяновска инспекторами Госавтоинспекции зафиксировано восемь мест концентрации дорожно-транспортных происшествий, на которых произошло 18 столкновений автотранспортных средств и 16 наездов на пешеходов, в результате чего один человек погиб и еще 44 пострадало.
Перечень мер по повышению уровня безопасности дорожного движения утвердил глава города Александр Болдакин по результатам работы соответствующей комиссии с участием представителей областной Госавтоинспекции
Ещё до конца прошлого года на светофоре перекрёстка проспекта Ульяновского и улицы 40-летия Победы были установлены дополнительные секции левого поворота, а в районе улицы Шоферов, 10 был ликвидирован небезопасный пешеходный переход.
В 2026 году на пересечениях улиц Камышинской – Самарской и Гая – Локомотивной – Варейкиса запланирована корректировка режима работы светофоров объекта с исключением пересечения встречных потоков транспорта и пешеходов в одной фазе.
На перекрестке улиц Камышинской и Ефремова запретят левый поворота ближе 100 метров от данного перекрестка с установкой соответствующих знаков и заменой разметки.
Возле второго входа в «Винновскую рощу» на Гая, 10 предстоит перенос пешеходного перехода от границ перекрестка со 2-ым переулком Винновским, монтаж на нём светофора, дополнительного освещения и перильного ограждения. Это будет выполнено с учетом существующих коммунальных сетей и стесненных условий, строительством тротуарных подходов, а также демонтажа существующих резиново-кордовых искусственных дорожных неровностей.
На подъезде к Императорскому мосту со стороны спуска Степана Разина и на улице Юности в районе парка «Победы» заменят знаки на аналогичные на флуоресцентной подложке желто-зеленого цвета, нанесут термопластиковую разметку.
Также для усиления реализации мер прошлого года перекрёсток улиц Полбина и Западный бульвар дополнительно решено оснастить светофором. Всего по итогам 2024 года было ликвидировано 10 мест концентрации ДТП, на которых с тех пор данного явления не наблюдается.
Кроме того, на Пушкарёвском кольце после обустройства девяти островков безопасности не зафиксировано возникновения заторов даже в периоды часов пик, сопряжённых с зимней очисткой дорог. Единственный затор в ноябре 2025 года был связан с работой тяжёлой строительной техники.
Напомним, в Ульяновске по погодным условиям нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластом ориентировочно начнётся с 20 апреля.
Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.