Яндекс.Метрика
Ульяновские полицейские задержали в Самаре курьера, забравшего у пенсионера 4,8 миллиона рублей
19:0004 августа 2026
В полицию Ульяновска обратился 62-летний местный житель, лишившийся по вине мошенников крупной суммы денежных средств.

Полицейскими установлено, что мужчина ответил на звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности портала «Госуслуги» и проинформировал пенсионера, что злоумышленники взломали его аккаунт, совершили хищение персональных данных, которыми воспользуются в преступных целях. Следующий звонивший представился сотрудником ФСБ и обвинил потерпевшего в пособничестве иностранным террористам, которые якобы пользуются его банковским счетом для финансирования своей деятельности. В целях освобождения от уголовной ответственности лжесиловик предложил заявителю сотрудничать со следствием. Мужчина согласился.

Следуя полученным инструкциям, потерпевший в течение двух недель забирал из различных банков собственные сбережения и в одном из них оформил кредит на 600 тысяч рублей. Указанные средства по версии мошенников должны быть доставлены в Центробанк для размещения на «безопасном» счете.

По мере получения в банках своих накоплений заявитель пять раз встретился с курьером мошенников и передал ему в общей сложности 4 миллиона 800 тысяч рублей. Только после общения с родственниками пенсионер осознал себя жертвой мошенничества и обратился в полицию.

В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Железнодорожному району города Ульяновска задержали в Самаре курьера мошенников. Задержанным оказался 21-летний житель Новосибирска.

Со слов подозреваемого злоумышленники в течение месяца оплачивали ему проезд, проживание и питание в гостинице соседнего региона. По версии задержанного он якобы безвозмездно участвовал в «спецоперации» ФСБ, в рамках которой получал от своего куратора адреса, забирал у граждан сбережения и переводил их на счета злоумышленников.

В настоящее время по данному факту сотрудниками следственного отдела ОМВД России по Железнодорожному району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят проверку на причастность задержанного к совершению других преступлений.

Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.