Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении безвизового порядка въезда для граждан Китая до 31 декабря 2027 года.
Генеральный директор туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович рассказал ТАСС, что в России китайские туристы, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, чаще всего посещают Мурманск, Ульяновск, города Золотого кольца и весь Дальний Восток.
Как отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, решение создаёт дополнительные возможности для развития туризма, деловых контактов, молодёжных обменов, а также сотрудничества в сфере науки и спорта.
«Исполнилось 25 лет подписанию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве — именно такие действия являются ярким подтверждением его работы», — сказал Дмитрий Чернышенко.
По его словам, в 2025-м Китай посетили около 2 миллионов россиян, а Россию — около одного миллиона граждан КНР. За первый квартал 2026 года поток российских туристов туда вырос на 60%, а китайских туристов к нам — на 25%.
К концу 2027 года ожидается до шести миллионов взаимных поездок. По мнению Чернышенко, это будет способствовать развитию экономики обеих стран и расширению гуманитарных связей.