Городская больница №2 получила новый видеоколоноскоп экспертного класса HD-550 производства компании SonoScape. Оборудование приобретено по программе нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Министр здравоохранения региона Мария Шалягина сообщила, что новый аппарат показывает изображение сверхвысокой четкости, это позволяет врачам точно диагностировать воспаления, полипы и опухоли толстого кишечника, а также сразу брать образцы тканей для анализа.
«Всего благодаря программе модернизации первичного звена мы закупим 150 единиц техники в этом году», – сообщила Мария Шалягина.
По словам главного врача больницы Галины Ярош, врачи-эндоскописты уже начали активно использовать новое оборудование и высоко оценивают его функциональность, качество изображения и удобство в работе.
Колоноскоп оснащен 26-дюймовым поворотным дисплеем, двухмегапиксельной камерой и современной системой освещения на основе технологии LEP. Во время обследования медики могут регулировать интенсивность и чистоту белого света одним нажатием кнопки, а специальный режим улучшает визуализацию сосудов.
Пациенты могут пройти обследование на новом аппарате по будням с 12:00 до 13:00 в городской больнице №2 по адресу: проспект Нариманова, 99. Для записи на процедуру необходимо получить направление у терапевта, врача общей практики или хирурга.