6+
С 12 по 17 декабря в регионе пройдёт Международный фестиваль-форум искусств «Аркадия. Музей». Он станет ключевым событием юбилейного года Ульяновского областного художественного музея. Мероприятие объединит традиционное наследие и современные художественные практики, создав пространство диалога между музеями, театром, кино и визуальным искусством.
С ноября в филиалах музея в рамках пролога «Аркадии. Музей» уже открылись выставки. Так, в Ульяновском областном художественном музее посетителей ждёт экспозиция «Русская Аркадия. Пейзажи XIX – XX веков». В Музее Аркадия Пластова представлена выставка «Николай Пластов. Книжная иллюстрация». Молодёжный центр современного искусства приглашает на две выставки — «Период одиночества» Ольги Бабиной и «Слишком близко».
Однако это ещё не всё — в Музее изобразительного искусства XX-XXI веков открылась выставка «Юрий+Любовь», посвящённая творческому дуэту Юрия и Любови Какичевых. А в Историко-художественном музее-заповеднике «Прислониха - родина А.А. Пластова» работает экспозиция «В Прислонихе».
6 декабря в 16:00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. Павел Солдатов устроит художественную читку поэтов серебряного века.
Основные события фестиваля стартуют 12 декабря с Исторической ночи «Аркадия. Музей». Ульяновский областной художественный музей и его филиалы предложат насыщенную программу — экскурсии, лекции, арт-медиации и мастер-классы.
В этот день в 17:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт презентация поэтической книги «Нелинованная тетрадь» поэта и журналиста Данилы Ноздрякова. Вечером в 18:30 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. состоится показ спектакля «Сёстры» Маргариты Матюшинской.
13 декабря с 17:00 до 20:00 и 14 декабря с 18:30 до 20:00 в креативном пространстве «Квартал» будет работать фестивальная площадка «Кино и музеи».
13 и 14 декабря с 12:00 до 20:00 в МЦСИ развернётся книжная ярмарка «В музейном фокусе».
14 декабря в 15:00 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. состоится премьера спектакля «Карлсон» от студии «Драм».
15 декабря в 15:00 актёры театра Буто поделятся своим опытом на мастер-классе «Состояние обретает форму»» в Ульяновском областном художественном музее. Буто — вид танца, возникшего в Японии в конце 50-х годов 20-го века. Он пробуждает связь с архетипическими образами, творчеством и скрытыми ресурсами.
16 декабря в 17:00 в Молодёжном центре современного искусства пройдёт презентация книги Виталия Бабенко «Нисенитница, или 500 лет русского абсурда».
А в Ульяновском художественном музее состоится концерт ансамбля старинной музыки Alteratio «Осенний Ренессанс».
17 декабря в 10:00 в Художественном музее пройдёт презентация инклюзивного маршрута и тактильных копий «Шедевры Ульяновского художественного музея».
С 11:40 до 13:00 в Молодёжном центре современного искусства состоится панельная дискуссия «Кино о музеях».
В 14:00 в NEБОЛЬШОМ ТЕАТРЕ пройдёт кейс-сессия «Креативный музей» от Благотворительного фонда Владимира Потанина и оператора конкурса фонда «Будущее время». С 15:40 до 16:50 здесь же состоится форсайт-сессия «Тренды и векторы арт-резиденций в России». С 17:00 пройдёт лаборатория фестиваля «Аркадия» — «Музей – открытая сцена», а в 18:00 запланирован показ спектакля «Человек по имени…».
19 декабря в торжественном зале Дворянского собрания пройдёт церемония награждения лучших специалистов в области музейного дела.
Напомним, фестиваль-форум искусств состоится при поддержке Губернатора Ульяновской области Алексея Русских в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Он посвящён художественным музеям и галереям России, художественным институциям новых регионов страны, а также креативным пространствам, выставляющим и продвигающим изобразительное искусство.