Упаковка для клеев, древесный композит и компоненты для самолётов: новые и действующие резиденты расширяют производство.
Сегодня в портовой зоне зарегистрировано 56 компаний. В этом году резидентами стали шесть компаний с общим объёмом инвестиций 15,5 миллиардов рублей. Глава региона Алексей Русских ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов как уже действующих резидентов, так и новых.
Так, «Кляйм-Про» приступила к производственной деятельности летом, выпускает упаковку для клеев и герметиков. Компания воспользовалась режимом свободной таможенной зоны, что позволило снизить затраты и ускорить реализацию проекта. «УЗГА-Инжиниринг» производит высокотехнологичную продукцию — компоненты для воздушных судов.
«Хольцхоф Рус» — завод по производству изделий из древесно-полимерного композита. Это один из наиболее успешных реализованных проектов ПОЭЗ, завод работает на полную мощность и продолжает развиваться.
«ПОЛИКОМ» — предприятие по производству изделий из композитных материалов для крупнейших российских компаний, включая РЖД и ГАЗ.
«Медикор» занимается оптовой торговлей медицинскими изделиями.
«Стройтехнология» — это производство отделочных материалов.
И.о. министра промышленности, инвестиций и науки области Наталья Артемьева отметила, что четыре проекта получили льготные займы на приобретение производственного оборудования как от федерального Фонда развития промышленности, так и регионального.
«Общая сумма поддержки по ним составила 240 миллионов рублей», – уточнила Артемьева.
Управляющая компания ПОЭЗ «Ульяновск» продолжает развивать инфраструктуру для резидентов. Построили новый участок автомобильной дороги, примыкающей к проезду Первых резидентов, и объекты хозяйственно-бытовой канализации.
Фото: Минпром области