Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдёт концерт «Крымская весна на Волге»
13:1114 марта 2024

17 марта в 17:00 в ДК «Губернаторский» прозвучит «Крымская весна на Волге». Концерт будет посвящён 10-летию воссоединения Крыма с Россией. В программе – композиции Глинки, Римского-Корсакова, Мусоргского, Шостаковича и Низамова.

17 марта 2014 года Верховный совет республики принял постановление о провозглашении Крыма независимым суверенным государством. Также в нём содержалось обращение к России с предложением принять Крым в состав нашей страны – договор об этом был подписан 18 марта 2014 года. Эта дата стала Днём воссоединения Крыма с Россией.

Полуостров Крым был одним из мест притяжения и вдохновения для русских композиторов – Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Модеста Мусоргского и Сергея Рахманинова. Их композиции прозвучат на концерте.

Симфонический оркестр «Губернаторский» исполнит для слушателей миниатюры – «Рассвет на Москве-реке» из оперы «Хованщина» и «Богатырские ворота» из цикла «Картинки с выставки» Мусоргского, «Вокализ» Рахманинова, «Праздничную увертюру» Шостаковича, «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова и другие.

Специальным гостем программы станет заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, лауреат премии президента России для молодых деятелей культуры, композитор Эльмир Низамов из Казани. Дополнит программу его сочинение «Солнце всходит над Казанью».

Концерт пройдёт в рамках 62-го Международного фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…». Пригласительные билеты можно получить в кассе Ленинского мемориала. Действует Пушкинская карта. Телефон для справок: 8 (8422) 27-35-06.