Яндекс.Метрика
На Международном фестивале «Мир, Эпоха, Имена…» выступят музыканты из Армении и Бразилии
14:3028 февраля 2024

С 3 марта по 6 апреля Ульяновск примет 62-й фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…». В программе – концерты классической и джазовой музыки. Крупнейшими событиями фестиваля станет исполнение оперы «Князь Игорь» Александра Бородина и «Реквием» Джузеппе Верди.

Фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» – культурный бренд и главное ежегодное музыкальное событие региона. Традиционно мероприятие посещают именитые музыканты и крупные творческие коллективы. В этом году главными темами фестиваля будут 10-летие воссоединения Крыма с Россией и Год семьи.

Фестиваль откроется 3 марта в 17:00 в ДК «Губернаторский» оперой Александра Бородина «Князь Игорь». Её исполнит симфонический оркестр «Губернаторский» и Самарский академический театр оперы и балета имени Шостаковича.

В преддверии Международного женского дня 6 и 7 марта в Ульяновске и Димитровграде пройдут концерты заслуженного работника культуры Ульяновской области Владимира Самарёва в сопровождении оркестра русских народных инструментов.

8 марта в 17:00 в ДК «Губернаторский» состоится премьера произведения «Поэма любви» Эдуарда Дядюры. «Композиция прозвучит в исполнении оркестра «Губернаторский», хора студентов и преподавателей УлГУ, а также солистов Виолетты Дядюры и Сергея Борзова из Москвы. Концерт будет посвящён нашим любимым женщинам», — рассказал главный дирижёр симфонического оркестра «Губернаторский» Эдуард Дядюра.

10 марта в 17:00 в ДК «Руслан» биг-бэнд духового оркестра «Держава» совместно с музыкальным дуэтом из Армении представит легендарные джазовые композиции. Художественный руководитель и главный дирижёр вечера – Кирилл Ильин

12 марта в 18:30 во Дворце творчества детей и молодёжи состоится концерт «ЧЕЛОВЕК-ОРКЕСТР: три самые невероятные транскрипции для фортепиано соло». Знаменитая московская пианистка Валентина Лисица исполнит для слушателей «Героическую» симфонию, увертюру к опере «Тангейзер» и «Пляску смерти».

17 марта в 17:00 в ДК «Губернаторский» в исполнении симфонического оркестра «Губернаторский» прозвучит концерт «Крымская весна на Волге». В программе концерта – композиции Глинки, Римского-Корсакова, Мусоргского, Шостаковича, Свиридова, Низамова.

21 марта в 18:30 в ККК «Современник» пройдёт концерт гитариста и вокалиста Жоандера Сантоса из Бразилии. Аккомпанировать будет джаз-ансамблем «Академик Бэнд».

23 марта в 17:00 в ДК «Губернаторский» состоится концерт «Салют, Челентано!». За дирижёрский пульт духового оркестра «Держава» встанет художественный руководитель и главный дирижёр концертного оркестра духовых инструментов имени В.Еждика Дмитрий Кохан. Совместно с вокалистом из Ростова-на-Дону Тимуром Камышанским он представит ульяновской публике хиты из репертуара легендарного итальянского актёра и певца.

24 марта в 17:00 в ДК «Руслан» любителей классики приглашают на вечер симфонической музыки. Для слушателей выступит оркестр «Губернаторский» с композициями Моцарта и Чайковского. Дирижировать будет художественный руководитель и главный дирижёр Волгоградского государственного академического симфонического оркестра Андрей Аниханов.

25 марта в 18:30 в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии с органными произведениями выступит заслуженный артист России из Москвы Александр Фисейский. В программе – «Фантазия для органа» И.С. Баха.

29 марта в 18:30 в ДК «Губернаторский» пройдёт сольный концерт заслуженной артистки России Нины Шацкой в сопровождении оркестра русских народных инструментов. Для слушателей прозвучат русские романсы.

30 марта в 17:00 во Дворце творчества детей и молодёжи состоится вечер симфонической музыки. Оркестр «Губернаторский» выступит под руководством главного дирижёра симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Александра Чернушенко. Солировать будет лауреат международных конкурсов Софья Толстова.

31 марта в 15:00 ульяновцев приглашают на семейный выходной во Дворце творчества детей и молодёжи. Композиции исполнит духовой оркестр «Держава». Автор, дирижёр и ведущий концерта – музыкант и мультиинструменталист из столицы Игорь Канурин.

«В семейную программу войдут увеселительные мероприятия, музыка также подобрана юмористическая. В целом концерт можно назвать путеводителем по оркестру, потому что будет много сольных партий на отдельных инструментах: тромбоне, саксофоне, кларнете, флейте. Эта программа очень доступна для детей», — поделился главный дирижёр духового оркестра «Держава» Кирилл Ильин.

Закрытие фестиваля состоится 6 апреля в 17:00 в ДК «Губернаторский». В исполнении симфонического оркестра «Губернаторский», русского хора имени А.В. Свешникова и солистов Московского музыкального театра «Геликон-Опера» для зрителей прозвучит композиция «Реквием» Джузеппе Верди.

Также в рамках фестиваля запланированы творческие встречи, беседы и автограф-сессии с приглашёнными артистами.

Бесплатно посетить фестиваль смогут военнослужащие, члены их семей, инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Действует оплата Пушкинской картой. Уточнить информацию о концертах и билетах можно по телефону: 8 (8422) 27-35-06 или на сайте.