Яндекс.Метрика
В Год семьи особое внимание будет отведено работе женских клубов при центрах занятости
14:0115 января 2024

Об этом в прямом эфире ЦУР рассказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Павел Калашников. Также в планах на 2024 год увеличение числа трудоустроенных и повышение уровня профессиональных компетенций специалистов.

В новом году приоритетным направлением работы будет трудоустройство. Агентство располагает обширной базой вакансий, она размещена на единой платформе «Работа России». Или же можно обратиться к специалистам филиала кадрового центра по месту жительства.

Напомним, после комплексной модернизации в каждом центре занятости, расположенном в регионе, оборудовали цифровые зоны. В новом году займутся расширением предоставляемых в них услуг. «Благодаря цифровым зонам посетители могут получить все первичные услуги – зайти на портал для поиска работы или выбрать программу переобучения. По всем вопросам можно обратиться к цифровому консультанту», — рассказал Павел Калашников.

Не менее важной задачей на этот год будет трудоустройство несовершеннолетних. Увеличить число трудоустроенных ребят планируют за счёт встреч с работодателями и консультаций со специалистами.

Помимо подбора работы, служба занятости населения продолжит организацию переобучения по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Первоочередная задача Агентства – сделать каждого человека востребованным специалистом на рынке труда. Для этого пересмотрят и утвердят перечень актуальных специальностей.

По словам руководителя Агентства, список программ для переобучения подготовят в феврале. После этого все желающие смогут бесплатно получить новую специальность или повысить свои компетенции. Ознакомиться с перечнем категорий граждан, которым доступно обучение, а также получить информацию по образовательным программам, можно на портале «Работа России».

Кроме того, в 2024 году продолжат реализацию совместного проекта Агентства по развитию человеческого потенциала и партии «Единая Россия». Речь идёт о женских клубах при центрах занятости населения, которые ориентированы на обмен знаниями.

«В Год семьи мы будем говорить о человеке труда через призму женских клубов. Перед руководителем каждого филиала службы занятости поставлена задача – сделать женский клуб точкой притяжения для жителей муниципальных образований. Всем обратившимся помогут с трудоустройством или открытием своего дела», — сообщил Павел Калашников.

Также продолжится работа с молодёжью, для этого будут запущены молодёжные клубы при центрах занятости в каждом муниципалитете. Для обмена опытом разных поколений в этом году их планируют объединить с женскими клубами.

Узнать об итогах работы кадровых служб Ульяновской области в прошлом году можно в материале ИА «Медиа73».

Обратиться к специалистам службы занятости можно по телефону горячей линии: 8 (937) 033-35-34 или на сайте.