Яндекс.Метрика
Завершается первый этап рекультивации Красноярского полигона
11:5910 августа 2023

Продолжается рекультивация полигона бытовых отходов под Красным Яром, первый и самый трудоемкий этап, формирование устойчивого тела объекта, выполнен на 85%. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии области Гульнара Рахматулина.

В настоящее время рабочие придают полигону правильную трапециевидную форму, перемещая отходы на одну из сторон, а параллельно готовят подпорную стенку для предотвращения расползания холма. После этого отходы устелют многослойным защитным экраном, установят систему пассивной дегазации и отвода влаги. Также проектом предусмотрено строительство очистных сооружений. Завершающим шагом станет высадка на поверхности холма древесно-кустарниковой растительности и полевых трав. Планируется завершить работы в конце текущего года.

Консервация застарелой мусорной свалки стала возможна благодаря работе Ульяновской области в рамках проекта «Чистая страна» инициированного президентом нацпроекта «Экология». К тому же, в ближайшие годы планируется ликвидировать более 20 несанкционированных свалок по проекту «Генеральная уборка». Это полигоны ТБО в Барыше, Сенгилее, Вешкайме, Новой Малыкле, Октябрьском Радищевского района, мазутохранилище на Нижней Террасе, свалки возле Соловьёва и Петрова оврагов и у поселка Мостотряд в Ульяновске.