Яндекс.Метрика
Задержали граждан, занимавшихся незаконной «обналичкой» из ЖКХ
8:3327 ноября 2023

УМВД России по Ульяновской области возбужденно уголовное дело по статье 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей» в отношении устойчивой организованной группы, участники которой занимались выводом денежных средств из сферы ЖКХ по сомнительным основаниям.

«По версии следствия задержанные находили граждан, которым предлагали «лёгкий» способ заработка. За денежное вознаграждение в 10-15 тысяч рублей они должны оформится в качестве индивидуальных предпринимателей, и передать фигурантам правоустанавливающие документы. При этом граждан убеждали, что каких-либо негативных последствий не будет», - сообщили в УМВД.

Затем фигуранты искали клиентов, которым предлагали услуги вывода безналичных денежных средств в наличный расчёт. Как правило, ими были управляющие компании, которым необходимо было незаконно вывести деньги жильцов.

Различные аффилированные ИП заключали договора с клиентами на оказание услуг, связанных со строительством и грузоперевозками, после чего заключались дополнительные сделки с рядом подставных фирм, по которым также перечислялись деньги. Через фиктивные договора выводились денежные средства граждан, оплачивающих услуги ЖКХ, в наличный расчёт, которые передавались управляющим компаниям. Организаторы криминального бизнеса себе оставляли комиссионный процент от общей суммы.

Следователями следственной части и оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД с коллегами из ОМВД по Засвияжскому району Ульяновска по местам жительства фигурантов и офисах изъяли банковские документы и карты, телефоны, компьютерную технику.

Организаторы противоправной детальности – мужчина 1985 года рождения и женщина 1987 года рождения. Они задержаны в порядке статьи 91 Уголовно- процессуального кодекса. Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по задержанию остальных участников противоправной деятельности.

Расследование уголовного дела продолжается.