Яндекс.Метрика
Второе высшее в области искусств бесплатно: кто может получить и по каким направлениям
9:3030 января 2023

Постановление о расширении перечня вузов было подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Список бесплатных для получения второго образования дополнили две организации: Российский государственный институт сценических искусств в Санкт-Петербурге (филиал в Кемерове), а также Казанская государственная консерватория имени Н.Г.Жиганова.

Ранее воспользоваться такой возможностью можно было только во Всероссийском государственном институте кинематографии имени С.А.Герасимова, Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения, ГИТИСе, Театральном институте имени Б.Щукина, Высшем театральном училище имени М.С.Щепкина, Школе-студии МХАТ. А также в Российской академии музыки имени Гнесиных, Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова и Литературном институте имени А.М.Горького.

Выбор специальностей в образовательных организациях широк: режиссура театра, кино и телевидения, литературное творчество, художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором и др.

Напомним, что право на получение второго бесплатного высшего образования по творческим профессиям было прописано в законе от 30 октября позапрошлого года.

Поступить смогут те абитуриенты, которые прошли вступительные испытания: творческие и профессиональные конкурсы и собеседование с наивысшими баллами.