Яндекс.Метрика
Владыка Лонгин: «Нужно молиться Богу, чтобы Господь остановил это страшное кровопролитие»
17:4507 января 2023

7 января (25 декабря по старому стилю) — великий праздник Рождества по плоти Господа нашего Иисуса Христа.

В ночь с 6 на 7 января митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Рождественскую заутреню и Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Ему сослужили иеромонах Иларион (Хроль), протоиерей Святослав Еренков, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. За богослужением была совершена хиротония воспитанника 5 курса заочного отделения Саранской духовной семинарии иподиакона Алексия Паплевко во диакона.

На праздничной Литургии было оглашено Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

За главным Рождественским богослужением молились более 500 прихожан соборного храма Симбирской епархии.

По окончании богослужения митрополит Лонгин тепло поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова.

«Это один из самых добрых, глубоких, семейных праздников. И в то же время Рождество — одно из центральных событий человеческой истории. Рождество и Воскресение Христово определили развитие человеческой истории, того мира, в котором мы живем. Мы встречаем Рождество с радостью, но испытываем скорбь и печаль, провожая людей на поля сражения, узнавая о раненых и погибших. Происходящее накладывает отпечаток на всю нашу жизнь. Бывает так, что люди не могут прямо повлиять на события. Мы тоже не можем изменить происходящее. Но мы можем одно — изо всех сил молиться Богу, чтобы Господь Сам умиротворил людей, вразумил всех и как можно быстрее остановил это страшное кровопролитие. Об этом наши молитвы сегодня. Об этом молитвы жен, матерей, сестер, братьев тех, кто ушел на поля сражений. Надо молиться и о том, чтобы людей, которые на Украине считают себя наследниками русской культуры, Господь сохранил и защитил от поношения, поругания и репрессий, которым они сегодня подвергаются. Об этом мы должны с вами молиться. Не забывая, что Рождество Христово — это радость. Бог пришел в мир для того, чтобы спасти людей. Но каждый человек, получив возможность спасения, должен еще реализовать ее в своей собственной жизни. Дай Бог, чтобы у нас это получилось, чтобы мы были христианами не только по имени — а по тому, что Евангелие, заповеди Божии стали для нас руководством к жизни», — сказал Владыка.

Он поблагодарил всех, пришедших на ночное праздничное богослужение, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин. Он поблагодарил также за прекрасное пение хор Спасо-Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Романа Хитёва, пожелал коллективу помощи Божией и дальнейших успехов.

Приходящих в храм на Рождественские торжества встречали участники движения «Симбирская православная молодёжь», раздавали буклеты с информацией о празднике Рождества Христова.

Вознесенским собором, с помощью прихожан  и православной молодежи, была организована трапеза для участников ночного праздничного богослужения.

В ночь с 6 на 7 января Рождественское богослужение прошло в более чем ста храмах и монастырях региона. Утром 7 января совершена поздняя Божественная литургия для тех, кто не смог посетить службу ночью.