Яндекс.Метрика
В Минприроды поделились планами по расчистке водоемов в этом году
14:0522 марта 2023

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, в региональном Минприроды решили напомнить, какие водоемы были расчищены в Ульяновской области в прошлом году, а также поделиться ближайшими планами.

Прошедший год, как отметила глава природоохранного министерства Гульнара Рахматулина, в части восстановления водоемов сложился для региона удачно, удалось реализовать сразу несколько проектов. Большую часть из них проводили по президентскому национальному проекту «Экология».

Так, началась первая масштабная расчистка заливов Волжского водохранилища – от донного ила и сорной береговой растительности освобождено 2,6 километра Юрманского залива в районе СНТ «Юрманки». Сейчас прорабатывается возможность проведения аналогичных работ на соседнем Ивановском заливе.

Восстановлено четыре небольших водоема – два озера в «Рыба-парке», на улице Масленникова в Димитровграде и пруд в селе Большие Ключищи. С помощью техники от копившегося десятилетиями донного ила наконец-то освободили ключи, водные объекты смогли вернуть былую полноводность. От камыша и поросли почистили берега, отдых на этих водоемах вновь стал комфортным. На этом работы не заканчиваются, в Больших Ключищах, к примеру, хотят озеленить и благоустроить прилегающую к храму территорию и зарыбить пруд. Также расчищен участок реки Красная в селе Татарское Урайкино Старомайнского района.

Продолжает действовать областная программа ремонта и благоустройства родников, в прошлом году работы провели на 24 источниках в 20 муниципальных образованиях. На родниках заменили каптажи, срубы, рядом установили беседки, а прилегающие участки очистили от мусора.

Еще более масштабные проекты ожидаются в регионе в этом году. После нерестового периода летом должна начаться долгожданная расчистка реки Свияга в Ульяновске. Ожидается, что экологическая реабилитация будет проведена на 19,5 километра реки.

«Готов проект восстановления водного объекта на участке от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста протяжённостью 9,4 километра», - уточнили в Минприроды.

В это же время специалисты будут разрабатывать проект третьей очереди расчистки от поселка Мостовая до поселка Сельдь – 5,7 километра. На этом участке работы намерены провести в 2025-2026 годах. После технику выведут на срединный отрезок – 4,4 километра от моста на Минаева до Мостовой.

Одной из задач расчистки Свияги станет минимизация возможных негативных явлений в паводковый период. С этой же целью министерство сегодня решает вопрос по работам на реках Сызранка в Новоспасском, Усть-Кулатка в Старокулаткинском и Терешка в Радищевском районе. На 2024 год запланированы мероприятия по дноуглублению на реке Сельдь в Ульяновске, в настоящее время определяется разработчик проекта расчистки.

Всемирный день водных ресурсов был учрежден Генассамблеей ООН ровно 30 лет назад – 22 марта 1993 года. Дата призвана напомнить человечеству о важности сохранения водных ресурсов и привлечь внимание к проблеме загрязнения водоемов.