Яндекс.Метрика
Расчищено 18 тысяч кубометров Юрманского залива в Чердаклинском районе
12:0628 июля 2022

Ранее заиленный и обросший камышом Юрманский залив преображается с июня текущего года в рамках нацпроекта «Экология». Работы идут круглосуточно, на них из федерального бюджета выделено 82 миллиона рублей.

Со дня залива уже вывезено 18 тысяч кубометров ила и растительности из запланированных 116 тысяч. В целом, проект предполагает расчистку 2,7 километров водоёма.

«На протяжении многих лет люди просили заняться этим водоёмом. Залив – это любимое место отдыха у местных жителей, садоводов и туристов. Мы на постоянной связи с Росводресурсами, чьими силами сейчас ведутся работы. Для нас важно, чтобы соблюдались темпы и качество работ. Пообщался с местными жителями – люди также внимательно следят за выполняемыми работами», – отметил посетивший залив 27 июля губернатор Алексей Русских.

Только в СНТ «Авиастроитель», расположенном на берегу залива, проживает летом до трех тысяч дачников. По словам местных, ситуация с загрязнением водоёма в последние несколько лет была удручающая – практически весь залив зарос камышом и заилился, что нередко приводило к гибели рыбы. Сегодня, что подтвердили дачники, работы идут круглосуточно, и люди уже облюбовали очищенный участок для купания.

Руководитель проекта Алексей Трибусов рассказал, что в расчистке участвует спецтехника, в числе которой плавающие экскаваторы. Предполагается, что работы по расчистке завершается до конца 2022 года.

Министр природы и цикличной экономики Гульнара Рахматулина отметила, что ил, собранный со дна, относится к пятому классу опасности отходов и может использоваться для хозяйственных нужд, например, для удобрения почвы. Сейчас он складируется на специальном полигоне.

Наряду с СНТ «Авиастроитель» губернатор Алексей Русских посетил крупнейшее в регионе СНТ «Юрманки», где встретился с дачниками Чердаклинского района.

«В Ульяновской области почти каждый второй житель является садоводом, таким образом, из 1 200 000 более 500 тысяч – садоводы, – рассказал Алексей Русских. – «Юрманки» – садовое товарищество с аккуратными участками, организованными площадками для раздельного сбора мусора и выполненной работой по водоснабжению. Задачу правительства я, прежде всего, вижу в создании и проведении качественных сетей и инфраструктуры, дороги и газификации».

Министр ЖКХ и строительства Александр Чепепан отметил, что одним из самых главных вопросов является газификация дачных участков. Отмечается, что довести до садового товарищества газ могут за счёт государства, однако внутри СНТ работы проводятся только за счёт заявителей.

«Все участки, которые попадают в границы муниципальных образований и где установлены зарегистрированные объекты недвижимости, поставленные на кадастровый учёт, попали в программу газификации. Речь не идёт об участках, находящихся в частной собственности и собственности СНТ. Возможность программного финансирования есть, если будет проектно-сметная документация», - констатировал Черепан.