Яндекс.Метрика
Восстановленный пруд в Больших Ключищах назовут в честь бывшего настоятеля Покровского храма отца Михаила
16:1625 октября 2022

Пруд в Больших Ключищах, который продолжают расчищать по областной госпрограмме восстановления природных ресурсов, станет украшением всей прилегающей к Покровскому храму территории. По словам главы администрации Ульяновского района Сергея Горячева, пруд после преображения жители предлагают назвать Михайловским в честь бывшего настоятеля храма протоиерея Михаила Качалова.

Именно он занимался восстановлением принятого в 90-х годах полуразрушенного храма Покрова Пресвятой Богородицы и отстаивал идею благоустройства центральной части села с расчисткой водоема, священнослужитель скончался два года назад в возрасте 49 лет.

«Пруд не чистился с 60-х годов, был спущен. Совместно с Минприроды при поддержке губернатора Алексея Русских администрацией был разработан и профинансирован проект расчистки, в общей сложности на работы направлено около 6 миллионов рублей», – прокомментировал Сергей Горячев.

По заключенному в этом году контракту завершить проект должны в ближайшие месяцы, подрядная организация провела выемку заиленного грунта и готовится к обваловке и озеленению побережья. «Мы обсудили со старожилами планы по зарыблению пруда и благоустройству зеленой зоны рядом с храмом. Плюс в этом году доделаем освещение на центральной улице», – добавил глава района.

Помимо Большеключищенского пруда, в регионе ведется расчистка озер в «Рыба-парке» в Димитровграде, на низком старте работы по оздоровлению реки Красная в селе Татарское Урайкино Старомайнского района.

«Что касается следующего года, министерством подготовлена и направлена на рассмотрение в Росводресурсы заявка на расчистку Попова озера в Чердаклах в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», – сообщил начальник отдела водных ресурсов и развития ООПТ областного Минприроды Сергей Солдаткин.

По нацпроекту в Чердаклинском районе продолжается также экологическая реабилитация Юрманского залива, в стадии планирования расчистка соседнего Ивановского залива и Свияги в Ульяновске.