Яндекс.Метрика
Ульяновцам напоминают о необходимости профилактики туберкулёза
15:5422 марта 2023

По словам главного внештатного фтизиатра Минздрава Ульяновской области Олега Прохорова, вирусные гепатиты и туберкулез важно выявить на ранних стадиях. При несвоевременном обращении к врачу инфекции могут вызвать тяжелую форму болезни.

«Трудности борьбы с туберкулезом связаны с тем, что возбудитель проявляет лекарственную устойчивость, больные не всегда своевременно обращаются за медпомощью, некоторые пренебрегают мерами профилактики. Иммунизация детей вакциной БЦЖ не способна помешать возбудителю проникнуть в организм человека, зато она предотвращает развитие тяжелых генерализованных форм туберкулеза и некоторых осложнений. Риск заразиться есть и у взрослых и детей, поэтому так важно ежегодно проходить диагностику. В организованных коллективах возбудитель инфекции по-прежнему передается воздушно-капельным путем», – подчеркнул Олег Прохоров.

Туберкулез и гепатиты относятся к недостаточно контролируемым инфекциям. В случае с гепатитами это связано с тем, что они могут протекать бессимптомно, и только благодаря диагностике можно избежать перетекания болезни в хроническую форму. Заболеваемость туберкулезом находится сейчас на стабильном уровне, однако при хронической форме гепатита С риск заболевания туберкулезом в пять раз выше. Если же человек ВИЧ-инфицирован и при этом страдает гепатитом С, риск заражения туберкулезом увеличивается в 14 раз.

Иммунитет человека – главный соратник в борьбе с заболеваниями. «Необходимым условием для повышения сопротивляемости организма туберкулёзной инфекции является полноценное питание, богатое белком, микроэлементами и витаминами, достаточное пребывание на свежем воздухе, закаливающие процедуры, правильный образ жизни, душевное спокойствие и борьба с вредными привычками. Несмотря на имеющиеся виды профилактики развития туберкулеза, для взрослых основное правило борьбы с туберкулезом – регулярное прохождение флюорографии, позволяющее на раннем сроке выявить болезнь и быстро вылечить ее. Флюорографию необходимо проходить раз в год. Но в зависимости от состояния здоровья, принадлежности к группам риска и профессии такое обследование можно делать реже или чаще», – отметил фтизиатр.

Напомним, текущая неделя посвящена в регионе профилактике инфекционных заболеваний. Тематические мероприятия, инициированные Минздравом РФ, приурочены к Всемирному дню борьбы против туберкулеза 24 марта.

Кроме того, в Ульяновской области проходит месячник здоровья лёгких, в рамках которого желающие могут пройти экспресс – флюорографию.