Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала неделя профилактики инфекционных заболеваний
16:1620 марта 2023

Неделя профилактики инфекционных заболеваний проходит в стране и в регионе с 20 по 26 марта по инициативе Минздрава РФ, она приурочена к Всемирному дню борьбы против туберкулеза 24 марта.

В ведомстве подчеркивают, что инфекционные заболевания возникают при наличии болезнетворных микроорганизмов и чаще всего передаются воздушно-капельным путем. К таким болезням относятся грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь и краснуха.

Существует и алиментарный или пищевой путь передачи инфекций, к которым относятся все кишечные инфекции, сальмонеллез, дизентерия, вирусный гепатит А. Здесь важную роль в предотвращении заражения играют личная гигиена, мытье рук, продуктов питания и отсутствие мух в помещениях.

Также выделяется половой (вирусные гепатиты В и С, ВИЧ-инфекция) и кровяной (вирусный гепатит В, ВИЧ-инфекция) пути передачи инфекций.

Профилактикой инфекционных заболеваний специалисты называют вакцинацию, соблюдение правил гигиены, закаливание и ведение здорового образа жизни.

Напомним, неделей ранее в Ульяновской области впервые с 2019 года выявлено два лабораторно подтвержденных случая кори среди дошкольников. О симптомах и способах защиты заболевания можно узнать по в нашем материале .