Яндекс.Метрика
Ульяновским родителям рассказали, чем чреват отказ от проб Манту у детей
17:1709 марта 2023

В 2021 году впервые за последние 22 года Россия была признана ВОЗ мировым лидером в борьбе с туберкулезом. Заболеваемость достигла исторического минимума за счёт регулярных вакцинаций и туберкулинодиагностики. В связи с этим главный детский фтизиатр регионального Минздрава Валихан Утемишева отмечает, что отказ от данных процедур приводит к опасности заражения для ребёнка.

Основным методом профилактики туберкулёза у детей является вакцинация БЦЖ и БЦЖ-М. Вакцинацию БЦЖ проводят всем здоровым новорождённым детям на 3-7 день жизни. Ревакцинации подлежат дети 6-7 лет.

«Важную роль играет и индивидуальная профилактика туберкулеза – комплекс мероприятий, выполняемых самим человеком для укрепления своего здоровья, прежде всего, ведение здорового образа жизни. Для предупреждения заболевания детей большое значение имеет правильное питание, физическое закаливание, привитие с ранних лет правил личной гигиены, правил здорового образа жизни – всему этому нужно учить ребенка. Также в детском и подростковом возрасте для профилактики туберкулеза применяются внутрикожные пробы Манту с 2 ТЕ и диаскинтест», – сообщила фтизиатр.

Проба Манту является тестом на наличие антител к микобактерии туберкулеза в организме, но не прививкой. В России проба Манту для массового обследования населения на туберкулез применяется с 1965 года. Стоит отметить, что проба Манту абсолютно нетоксична и безвредна. Кроме того, вопреки различным мнениям, Манту можно мочить, а вот тереть и чесать пробу нельзя.

Проба Манту проводится один раз в год всем детям, получившим БЦЖ (БЦЖ-М) в роддоме. С 8 до 17 лет детям проводится проба диаскинтест.

«Родителям и законным представителям необходимо знать, что необследованный на туберкулёз ребёнок не допускается в детский коллектив (согласно Постановлению Главного санитарного врача РФ от 22.10.2013г. № 60). Если родители отказываются от постановки пробы Манту, то для получения разрешения ребенку посещать детские образовательные учреждения они должны представить справку от фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом. Отказываясь от проведения туберкулинодиагностики, родители подвергают своего ребенка риску развития заболевания в случае его инфицирования возбудителями туберкулеза. В случае отказа от реакции Манту в дальнейшем в 6-7 лет ребенку будет невозможно провести ревакцинацию против туберкулёза (БЦЖ), т.к. она может проводиться только тем детям, у которых два года подряд реакция отрицательная. Таким образом, ребенок будет лишён дополнительной защиты от туберкулёза. Также риску подвержены окружающие дети в организованном коллективе, так как отсутствие клинических симптомов не исключает заболевания. Более чем в 50% случаев туберкулез у детей протекает бессимптомно, поэтому основным методом выявления туберкулезной инфекции (туберкулеза) у детей является туберкулинодиагностика», – подчеркнула Валихан Утемишева.

Противопоказаниями к проведению пробы Манту является острое инфекционное заболевание, хроническое заболевание в фазе обострения, кожная сыпь, аллергическая реакция, бронхиальная астма, эпилепсия в период приступов, карантин в детском учреждении.