Яндекс.Метрика
Павел Андрюшин: «Мы быстро вошли в рабочий процесс, чтобы выполнять все обязательства перед гражданами и государством»
19:2030 марта 2023

C 1 января 2023 года в Ульяновской области функционирует региональное Отделение Социального фонда России, образовавшееся в результате слияния Отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Управляющий Отделением Павел Андрюшин рассказал ИА «Медиа 73» о первых результатах работы и ближайших задачах объединенной структуры.

- Первые дни работы для ведомства наверняка были непростыми. Как в целом складывается работа Отделения Социального фонда по Ульяновской области?

- Первые дни, даже первые недели действительно были непростыми. Помимо того, что нужно было организовать работу нового большого фонда, и, как минимум, не ухудшить существовавшие ранее процессы, потребовалось наладить обеспечение граждан техническими средствами реабилитации и запустить 2 большие выплаты – единое пособие для нуждающихся семей и специальные выплаты медицинским работникам.

Задач у Фонда много, они все важные и неотложные, поскольку за каждой нашей выплатой и каждой услугой стоят люди. Мы быстро вошли в рабочий процесс, чтобы выполнять все обязательства перед гражданами и государством.

Как идет работа Отделения в части пенсионного обеспечения граждан?

- Страховые пенсии неработающих пенсионеров с января выросли на 4,8%, а в феврале почти на 12% увеличилось еще около 40 мер социальной поддержки: ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, материнский капитал, выплаты по уходу за детьми до полутора лет и некоторые другие.

Такие индексации - это традиционные мероприятия Фонда, для ульяновцев они проходят в максимально комфортном режиме на беззаявительной основе. К апрелю также беззаявительно на 3,3% проиндексирован другой вид пенсий – социальные, в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10%. В ближайшее время Отделение Социального фонда перечислит участникам и инвалидам Великой Отечественной войны выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей - она выплачивается ежегодно с 2019 года на беззаявительной основе.

- Социальный фонд устанавливает пенсионерам не только различные выплаты, но и организует для них специальные Центры общения. Расскажите подробнее про этот новый проект.

- Центры общения старшего поколения открываются на базе клиентских служб СФР и становятся пространством для получения новых знаний, обмена опытом, творчества и дружеского общения пенсионеров.

В Ульяновской области первый центр общения открылся в Чердаклах, там наши специалисты вместе с районной администрацией и организациями-партнерами проводят различные образовательные, досуговые и спортивные мероприятия. Если проект найдет отклик у населения, такие центры будут открываться и в других районах области.

- С 1 января Социальный фонд стал оператором единого пособия для нуждающихся семей. Кто может претендовать на него?

- Единое пособие заменило пять действовавших ранее мер поддержки семей: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячные выплаты по беременности.

Новое пособие назначается не всем семьям, а только тем, в которых среднедушевой доход не превышает прожиточный минимум. Также учитывается имущество семьи и применяется правило «нулевого дохода», т.е. все трудоспособные члены семьи должны работать или иметь объективную причину отсутствия трудоустройства.

На сегодняшний день от жителей нашего региона поступило более 47 тысяч заявлений, выплаты уже назначены на 30 тысяч детей.

Специальные социальные выплаты медработникам также были установлены Правительством с января этого года. Как обстоят дела с ними?

- Напомню, эти выплаты полагаются медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты варьируется от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Особенность выплат состоит в том, что они назначаются не по заявлению получателя, а на основании данных, представляемых работодателем, т.е учреждением здравоохранения.

Процесс назначения построен так: по итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение этих выплат, и передают эту информацию нам в Отделение. В реестре наряду со сведениями о работнике работодатели также указывают сумму назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана.

Отделение Социального фонда проверяет поступившие данные и после проверки перечисляет денежные средства получателям. На данный момент Отделение СФР по Ульяновской области установило выплаты 7,5 тысячам медработников и перечислило им свыше 110 миллионов рублей.

- В начале нашей беседы Вы говорили об отладке процесса обеспечения граждан техническими средствами реабилитации. Тема сложная и обсуждаемая, поскольку затрагивает интересы особой категории населения –лиц с инвалидностью. Есть позитивные сдвиги в этом направлении?

- Обеспечение техническими средствами реабилитации – действительно одно из самых важных и непростых направлений деятельности Социального фонда.

Сейчас средства реабилитации можно получить тремя способами: сделать заявку в СФР и ожидать закупку этого предмета, оформить в СФР электронный сертификат на приобретение средства реабилитации и с его помощью приобрести необходимый товар или купить средство реабилитации самостоятельно, а затем оформить компенсацию за его приобретение.

В ситуации, когда гражданин желает получить необходимый товар от СФР, ему приходится ожидать окончания закупочных процедур, а затем приёмку товара, которая тоже занимает время. Этот период ожидания, по понятным причинам, вызывает недовольство наших клиентов.

Самый быстрый и удобный способ получения средства реабилитации - это оформление электронного сертификата. На сертификат практически сразу «ложатся» деньги и его обладатель самостоятельно может приобрести то, что прописано в его индивидуальной программе реабилитации. Отмечу еще один плюс - сертификатом можно оплатить покупку средства реабилитации не только в специализированных магазинах, но и на популярных маркетплейсах.

В связи с этим призываю жителей Ульяновской области активнее пользоваться электронными сертификатами для своевременного обеспечения необходимыми средствами реабилитации.

И заключительный вопрос, важный для наших читателей – как получить консультацию специалистов СФР и записаться на прием в офис Социального фонда?

- Жители Ульяновской области могут получить подробную консультацию сотрудников СФР и записаться на прием в клиентские службы регионального Отделения Социального фонда по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами 8-800-1-00000-1. Позвонив на него, ульяновцы могут получить информацию не только по услугам Фонда пенсионного и социального страхования, но и Роструда, и бюро МСЭ.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм