Яндекс.Метрика
Общими силами – к благополучию и стабильности. Русских сдал отчёт о работе за 2022 год
16:5801 июня 2023

1 июня губернатор Алексей Русских выступил в ЗСО с традиционным отчётом о деятельности правительства Ульяновской области за прошедший год. Это уже третий доклад главы региона на этом посту.

«Убежден, что 2022 год войдёт в историю современной России как один из самых сложных в 21 веке. Наша страна оказалась в ситуации не только холодной войны, но и жесткого вооружённого противостояния с недружественным коллективным Западом и США. Введены беспрецедентные санкции, которые направлены на разрушение российской экономики, против рядовых россиян. Но мы выстояли», – начал губернатор.

Благодаря слаженной работе со всеми депутатами регионального парламента вне зависимости от партийной принадлежности, членами Федерального собрания от Ульяновской области, местными властями, руководителями ведущих предприятий области в регионе удалось сохранить экономическую стабильность, настроить ритмичную работу предприятий ОПК, выполняющих гособоронзаказ, обеспечить поддержку незащищённых групп населения, а также военнослужащих, участвующих в СВО, и членов их семей.

Конструктивное сотрудничество разных политических сил привело к беспрецедентной федеральной поддержке Ульяновской области. В 2022 году эта сумма составила более 26 миллиардов рублей. Средства направили на здравоохранение, образование, задачи социальной защиты населения, развитие транспорта и дорожного хозяйства, ЖКХ, сельское хозяйство, создание комфортной городской среды и реализацию национальных проектов.

«В минувшем году мы начали самый крупный за последние 14 лет проект в сфере дорожного строительства. В Ульяновской области началось проектирование и строительство четырехполосной магистрали «Ульяновск – Димитровград» со строительством объездных трас вокруг Чердаклов, Мулловки и самого Димитровграда. Объем федеральной поддержки только на этот проект составит более 20 миллиардов рублей. Первые пять километров новой трассы уже строятся в районе поселка Мирный», – заявил губернатор.

В 2022 году завершили 46 объектов капитального строительства, ни на одном работы не были приостановлены. Впервые за долгое время в Ульяновске строят мост – через Свиягу по улице Смычки, а также капитально ремонтируют переправу по ул. Минаева. Как сообщил Русских, сейчас власти работают над идеей строительства моста в районе улиц Шолмова – Промышленная. Также впервые за 30 лет в Димитровграде построили новую современную школу.

Сохранение полноценной социальной жизни

Выполнение всех социальных обязательств и помощь гражданам – стало приоритетной задачей правительства в отчётном периоде.

«В прошлом году 20% всего бюджета Ульяновской области направлено на задачи социальной защиты, на непосредственную материальную поддержку жителей области. Это свыше 19 миллиардов рублей. Основными получателями адресной социальной помощи стали семьи с детьми», – отметил глава региона.

Благодаря строительству новых учреждений дошкольного образования в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» удалось полностью ликвидировать очереди в детские сады.

«Задача следующих лет – сократить, а в перспективе ликвидировать совсем вторую смену в школах области. Для этого в 2023-2024 годах мы будем строить второй корпус Губернаторского лицея № 100 на 550 мест и образовательный комплекс на 800 мест с пансионом на 100 мест в р.п. Новоспасское», – подчеркнул Алексей Русских.

Большое внимание уделяется ремонту школ и детских садов, а также обновлению оборудования в них. В 46 образовательных учреждениях выполнен ремонт инфраструктуры, а в 246 организациях созданы условия для внедрения цифровой образовательной среды, открыты 38 современных мастерских и 61 центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

«Забота о подрастающем поколении – это ещё и забота об их здоровье. Огромным шагом в развитии специализированной помощи стало использование в практической работе генно-инженерной терапии для лечения детей с тяжёлыми формами хронических заболеваний. Также на базе Ульяновской областной детской клинической больницы начато лечение больных с орфанным заболеванием – спинальной мышечной атрофией», – заметил Русских.

Повышение качества оказания медпомощи при родах позволило снизить младенческую смертность. Этот индикатор в регионе на 8,6% меньше показателя по Российской Федерации и на 7% меньше показателя по ПФО.

Сохраняется необходимость борьбы с бедностью. Помимо классических инструментов социальной защиты населения, для её преодоления активно применяется социальный контракт. В прошлом году его получили 4 507 человек на общую сумму почти 498 миллионов рублей.

В 2022 году также удалось стабилизировать ситуацию на рынке труда. Численность занятого населения составила почти 589 тысяч человек, что больше показателя 2021 года на несколько тысяч. Уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2023 года снизился по сравнению с 2021 годом на 0,14% и составил 0,5%. Ульяновская область по этому показателю вошла в тройку лучших в ПФО. Несмотря на рост в 2022 году средней по области заработной платы на 12%, которая по полному кругу предприятий составила 41 тысячу 208 рублей, сохраняется необходимость дальнейшей системной работы по повышению оплаты труда.

Сферу здравоохранения губернатор Алексей Русских назвал самой проблемной для региона.

«Мы продолжаем делать первичное звено здравоохранения в сельской местности более доступным, более качественным. В 2022 году строились 7 ФАПов, проводился ремонт 8 больниц. Также продолжается строительство детского инфекционного корпуса на 100 коек областной детской клинической больницы, введение в эксплуатацию которого предполагается уже в этом году», – сказал он.

Для больниц Ульяновской области за прошлый год было закуплено более 300 единиц современного высококачественного оборудования, вне областного центра созданы региональные специализированные центры, в автопарк системы здравоохранения сельской местности поступило 27 автомобилей. Впервые за последние 20 лет возобновлена работа санитарной авиации, что уже позволило спасти жизни 21 пациента.

Комплексное развитие территорий невозможно без культурной составляющей. В 2022 году построили сельский дом культуры в селе Старотимошкино Барышского района, капитально отремонтирован Дом культуры в рабочем поселке Майна Майнского района, завершена реконструкция Радищевского районного дома культуры, в Ульяновске, Димитровграде и рабочем поселке Новоспасское открыты три библиотеки нового поколения.

Тем не менее базовым условием социального благополучия является обеспечение жителей области светом, теплом и водой. В 2022 году проведен ремонт объектов водоснабжения и водоотведения в 59 населённых пунктах Ульяновской области, заменены 50 километров аварийных теплосетей, в семи населённых пунктах построены внутрипоселковые газопроводы общей протяжённостью 95,5 км, 3 114 человек получили возможность газифицировать свои домовладения.

«У нас есть задача – к 2030 году обеспечить стопроцентную газификацию области. Сейчас уровень газификации составляет более 81%. Подлежит обеспечить газом 250 населённых пунктов», – заявил губернатор.

В 2022 году капитальный ремонт был проведён в 263 многоквартирных домах, что в два раза больше показателя предыдущего года. Свои жилищные условия улучшили 23 тысячи жителей Ульяновской области. Также за прошлый год в области построили и реконструировали 13 километров, отремонтировали 526,5 километра автодорог и 10 мостовых переходов.

Рекордные результаты в прошлом году показал агропромышленный комплекс. Валовый сбор зерна достиг наивысшего объёма за последние 40 лет и составил 2 млн. 113 тыс. тонн, достигнут максимальный показатель урожайности зерновых и зернобобовых культур – 33,7 ц/га, увеличение производства мяса птицы составило 241%, рост производства яиц на птицефабриках составил 135%. Всё это позволило стабилизировать цены на продукты.

«Объём валовой продукции сельского хозяйства составил более 83 миллиардов рублей, что почти на 24 миллиарда больше, чем в 2021 году. По итогам 2022 года индекс физического объёма продукции сельского хозяйства составил 123,4% к уровню предыдущего года. По данному показателю область занимает высокое 7-е место среди всех субъектов российской Федерации», – объявил Алексей Русских.

Экономическая стабильность и выход на траекторию роста

Это стало вторым приоритетом региональной политики, так как санкции оказались серьёзным испытанием для региона, с которым, тем не менее, он успешно справился. Для этого областное правительство разработало и реализовало план первоочередных антикризисных мер. Предприятиям на льготных условиях выдавались займы, субсидии, оказывалась грантовая поддержка, выдавались кредитные средства, выделялись средства на организацию временной занятости и общественных работ в период вынужденного простоя предприятий, велась работа по обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Такая поддержка дала свои результаты. Мы по итогам 2022 года оказались в тройке лидеров ПФО по индексу выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности. Ряд отраслей, такие, как ОПК, металлообработки, пищевая промышленность, добыча полезных ископаемых, энергетика и сфера ЖКХ не просто избежали падения, но и нарастили производство», – заявил губернатор.

Этому также способствовала перенастройка внутрироссийских рынков. В целом по итогам 2022 года индекс промышленного производства в Ульяновской области составил 93,7% относительно аналогичного периода предыдущего года. Для сравнения по Российской Федерации индекс промышленного производства за 2022 год составил до 99,4%.

В конечном итоге санкции дали местным предприятиям и организациям новые возможности для наращивания компетенций в освобождающихся отраслевых нишах, в частности, в регионе приступили к созданию специализированной инфраструктуры развития радио и микроэлектроники.

В целях оперативного импортозамещения комплектующих и материалов, поставляемых ранее из недружественных стран, был создан специальный Центр, организованы бизнес-миссии в восемь регионов России, а также Республику Беларусь, благодаря чему в работе находятся более 180 новых контрактов на сумму почти 1 миллиард 100 миллионов рублей, ПОЭЗ «Ульяновск» запустила крупный логистический проект – прямой контейнерный поезд по маршруту Чэнду (Китай) – Ульяновск.

Продолжилась работа по привлечению инвесторов в регион. В 2022 году введено в эксплуатацию 14 новых инвестпроектов, самые крупные из них – завод компании «Архбум», вторая очередь завода ООО «Немак», завод «Легран Волга». Общий объем инвестиций составил более 10 миллиардов рублей, будет создано почти 1 500 рабочих мест.

Немаловажное значение во всей этой работе имеет взвешенная финансовая политика, считает губернатор: «Консолидированный бюджет Ульяновской области в 2022 году сложился следующим образом: Доходы составили 100 миллиардов 613 миллионов рублей. Это почти на 8 миллиардов или на 8,6% больше доходов за 2021 год. Мы впервые в истории Ульяновской области перешагнули рубеж в 100 миллиардов рублей».

Поддержка специальной военной операции

Ещё один приоритет прошлого года. Для защиты российской государственности и поддержки Вооружённых сил страны на региональном уровне организовали комплексную работу.

«Многие ульяновские производители оперативно переориентировали свое производство под выпуск необходимой для мобилизованных граждан продукции. Мы организовали работу по сбору и доставке гуманитарной помощи – для участников СВО, а также для жителей освобождённых территорий. Всего было отправлено 87 гуманитарных конвоев, это свыше 1333 тонн грузов на сумму свыше 407 миллионов рублей. За счёт бюджетных средств осуществлена закупка более 10 тысяч комплектов экипировки и необходимых материально-технических ресурсов для граждан, мобилизованных из Ульяновской области», – сообщил губернатор.

К этой работе также подключились различные предприятия, организации, компании, предприниматели и неравнодушные граждане. На данный момент создана система поддержки мобилизованных граждан и их семей, которая постоянно совершенствуется и дополняется.

Депутаты поддержали

Отчёт губернатора парламентариями был принят единогласно.

«Все три отчётных периода губернатора выпали на тревожное, неиспытанное ранее современным поколением время. Практически в самом начале новых для него обязанностей Алексей Юрьевич был вынужден вместе с нами вывести на первый план проблемы пандемии, санкций, СВО, сюрпризов погоды. Жизнь, как обычно не посчиталась с планами, но оперативные управленческие и законодательные решения позволили избежать критических ситуаций. На нашей территории сохраняется стабильная социальная обстановка», – подытожил спикер ЗСО Валерий Малышев.

«Отчёт получился достаточно объёмный с подробной аналитикой всех сфер региона. Он не строит воздушные замки, он отвечает на текущие вопросы и предлагает решения проблем. Озвученные планы – реально и нужно выполнить», – поделился мнением об отчёте лидер фракции КПРФ Виталий Кузин.

«Год, безусловно, был непростой. Вместе с тем со всеми сложностями, обрушившимися на страну и регион, мы сохранили промышленность, отдельная благодарность нашим аграриям, Поддержка участники СВО и членов их семей – справедливо стала особым приоритетом», – прокомментировал Дмитрий Грачёв.

Надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество также выразил депутат от «Единой России» Андрей Шадышков: «Для нас имеет крайне важное значение, с какими итогами мы придём в результате этого доброго сотрудничества между исполнительной и законодательной властью. Нам важно увидеть, как этот консолидирующий инструмент работает на практике. Вся проделанная за 2022 год работа — это результата консолидации нашей работы и команды губернатора, а также правительства Ульяновской области».

«Проблемы всегда были и будут. Но здесь для меня самое главное, как эти проблемы решаются. И я вижу грамотный подход правительства к этому, конструктив и положительные моменты», – отметил руководитель комитета по жилищной политике и коммунальному хозяйству Заксобрания Андрей Седов.

Также на отчёте губернатор назвал основные приоритеты деятельности областного правительства в текущем году и в перспективе 2024 и последующих годов. Это продолжение всего комплекса экономических, социальных, культурных задач, связанных с продолжением специальной военной операции, народосбережение, повышение качества жизни жителей Ульяновской области, развитие экономики и выход на траекторию устойчивого роста, решение проблемы закрепления кадров в регионе, обновление коммунальной инфраструктуры, выполнение национальных проектов.

«Есть хорошая поговорка «глаза боятся, а руки делают». Нам удалось достойно пройти 2022 год. Сохранить экономическую и социальную стабильность. Найти ответы на вызовы времени. Приобрести новый опыт. Сохранить поддержку и доверие жителей области. Нынешнее время – это время действия. Действия конструктивного. Действия командного и результативного. Я очень рад, что нам удается встать над политическими разногласиями и личными амбициями и вместе делать общее дело во имя созидания и социальной справедливости, на благо Ульяновской области и Великой России», – заключил губернатор.