Яндекс.Метрика
Ульяновская область дополнительно получила 2 миллиарда рублей на нацпроект БКД
16:3301 июня 2023
Тему развития дорожной инфраструктуры в регионе губернатор Ульяновской области Алексей Русских затронул в рамках отчёта о деятельности правительства за 2022 год перед депутатами Законодательного Собрания 1 июня.

Глава региона отметил, что несмотря на возникшие сложности, не остановлен ни один объект капитального строительства. Благодаря федеральной помощи было компенсировано удорожание стоимости строительных работ и материалов.

«Не знаю, помнят ли старожилы, когда в последний раз строился мост в черте областного центра. А сейчас мы строим мост через Свиягу по улице Смычки и реконструируем мостовые сооружения по улице Минаева. Работаем над идеей строительства моста в районе улиц Шолмова – Промышленная», — отметил Алексей Русских. 

Сейчас на участке реконструкции моста по улице Минаева возводят новые опоры на среднем и правом участках путепровода. Затем приступят к укладке монолитных балок и обустройству основания дороги. Также подрядчик начинает устройство свай под фундамент опор в русле Свияги. На новом мосту в створе улиц Шевченко и Смычки готовы шесть монолитных опор из восьми, завершили устройство свай. Следующим этапом станет монтаж пролётных строений из металлических балок.

Опережающее финансирование из федерального бюджета в размере 551 миллионов рублей позволит сохранить заданные темпы работ на данных объектах. 

Также средства в размере более 1,5 миллиарда рублей выделены на  ремонт автодорог областного и межмуниципального значения. Работы планируется провести в 18 муниципальных образованиях, объекты были определены с учётом социальной значимости для жителей.

Как рассказал министр транспорта региона Сергей Воронцов, дополнительно будет отремонтировано более 72 километров автодорог. Так, в Базарносызганском районе обновят 4 километра автодороги Барыш — Базарный Сызган от села Ясачный Сызган до рабочего посёлка Базарный Сызган. По этой дороге жители добираются до Барышской районной больницы. В Вешкаймском районе отремонтируют 4,7 километра автодороги Вешкайма — Стемасс — Беклемишево от села Стемасс до села Араповка. В Цильнинском районе в нормативное состояние приведут участок дороги протяжённостью более трёх километров от села Богородская Репьевка до рабочего посёлка Большое Нагаткино. Также продолжится ремонт автодороги Димитровград — Старая Сахча в Мелекесском районе, здесь также обновят более трёх километров.

В настоящее время ведомство начинает процедуру торгов. Работы планируется выполнить до конца текущего дорожно-строительного сезона.

Всего в 2023 году в Ульяновской области в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с учётом дополнительно выделенных средств отремонтируют почти 194 километров автодорог. Также планируется обновить десять мостов, расположенных на областных трассах.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм