Яндекс.Метрика
Бьем рекорды: в ежегодном отчете Алексей Русских перечислил достижения ульяновского АПК
16:1401 июня 2023

Сегодня губернатор Алексей Русских выступил с ежегодным годовым отчетом о работе правительства перед депутатами Законодательного собрания области. В своей речи он затронул основные направления социально-экономического состояния региона, большое внимание традиционно уделил теме обеспечения продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства.

Прошлый год для ульяновского агропрома стал рекордным сразу по нескольким показателям, достигнут наивысший объем намолота зерна, производства мыса птицы и яиц, хорошие результаты показала отрасль рыбоводства.

«Несмотря на все трудности, внешнее давление и внутреннюю нестабильность экономики прошедший год стал успешным для отрасли сельского хозяйства нашего региона, – сказал Алексей Русских. – Валовый сбор зерна достиг наивысшего объёма за последние 40 лет – 2,1 миллиона тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур достигла 33,7 центнера с гектара. Это максимальный показатель за всю историю региона».

По поручению губернатора в оборот продолжили вводить ранее неиспользуемые сельхозземли, по данным регионального Минсельхоза, в прошлом году задействовано 17,5 тысячи гектаров новой пашни.

Слаженная работа комплекса принесла плоды, индекс физического объёма продукции сельского хозяйства вырос на 23,4% и вывел область на 7 место среди всех субъектов РФ. В денежном выражении продукции было произведено на 83 миллиарда рублей (плюс 24 миллиарда к уровню позапрошлого года). Область стала лучшей в ПФО по показателям в отрасли птицеводства.

Губернатор обозначил также приоритетные задачи для АПК. В их число вошло повышение эффективности использования земель, обеспечение жителей собственной продукцией животноводства, переход на отечественную технику и оборудование.