Яндекс.Метрика
Минпромторг поддержал создание в Ульяновской области технопарка «Электроник»
11:0304 января 2023

Будущий ульяновский промышленный технопарк для производства отечественной микроэлектроники «Электроник» прошел федеральный конкурсный отбор, заявка на его открытие поддержан Минпромторгом РФ. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских в соцсетях, напомнив, что в прошлом году регион неоднократно презентовал проект главе министерства Денису Мантурову.

«Благодаря федеральной субсидии в размере 300 миллионов рублей мы сможем развернуть оборудованную всем необходимым промышленную площадку для проектирования, производства и тестирования отечественных микросхем. В период санкций это особенно актуально», – написал Русских.

На площадях промтехнопарка, как ранее отмечал глава региона, готовы разместить 30 резидентов – российских производителей радио- и микроэлектроники. В их числе будут как оборонные заводы-гиганты, так и небольшие предприятия.

«Электроник» позволит нам развить производство электронных компонентов для беспилотных летательных аппаратов, преобразователей и датчиков давления, приборов отображения информации на основе ЖК–дисплеев, автоэлектроники и многого другого. К сотрудничеству приглашены образовательные организации — именно они должны стать основой научно-технического и кадрового потенциала технопарка», – уточнил губернатор.

Создание промышленного технопарка «Электроник» проходит в Ульяновске по инициативе Алексея Русских, подробнее о проекте мы писали здесь.