Яндекс.Метрика
«Ленинские горки» продолжают судиться с мэрией Ульяновска
14:0306 февраля 2023

В арбитраже региона — новый иск. 

ООО «Ленинские горки» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к администрации Ульяновска. Фирма просит признать право собственности на демонтированный горнолыжный подъёмник безопорный ДП-107. Спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде первой инстанции 21 февраля.

Разбирательствам ООО и властей Ульяновска уже много лет. «Ленинские горки» открылись в 2013 году. Инвестором выступил Олег Гаевский. Радость местных горнолыжников и сноубордистов, впрочем, была недолгой. То подвижки грунта на склоне, то смерть в результате несчастного случая управляющего комплекса Михаила Лузина. А сам Гаевский рассказывал Media73, что и до 2013 года были проблемы: предписание о запрете эксплуатации, иск от прокуратуры и прочее. В 2015 году тут пытались сделать бизнес-инкубатор, думали создать мультифункциональный парк будущего на основе государственно-частного партнёрства. Позже один из многочисленных директоров «Горок» Алексей Задорожнюк подробно комментировал положение дел для Media73 и заявлял, что «горнолыжного комплекса в Ульяновске больше не будет», оппоненты ему возражали… Были суды с мэрией Ульяновска, с министерством строительства и архитектуры Ульяновской области, апелляции, кассации, споры об аренде земли, дело о банкротстве ООО «Ленинские горки». Была идея горнолыжки в тематическом познавательном парке «Река времени» в составе туристического кластера «Музей СССР».

В сентябре 2021 года глава области Алексей Русских выразил недовольство тем, что фуникулёр в парке Дружбы народов давно не работает, и про него все забыли. «Много обращений ульяновцев. Готов встретится с владельцем Олегом Гаевским и обсудить вопрос. Канатка – важная часть туристической инфраструктуры берега Волги», – заявил Русских.

Встреча состоялась. Обсуждали возрождение проекта, благоустройство. Нужна новая концепция. Пришли к выводу, что без противооползневых работ на склоне никак, а на это требуются время и средства.

Всё о делах «Ленинских горок» можно прочитать здесь.