Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 3 и 4 июня
10:3603 июня 2023

0+

Выходные порадуют жителей и гостей города двухдневным фестивалем под открытым небом, национальными концертами, мастер-классами, выставками и арт-терапией.

С 31 мая по 16 июля в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова работает выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор». На выставке представлены редко экспонируемые документы и фотографии, генеалогическое древо рода Рахманиновых и авторские рукописи его сочинений.

3 июня в 11:00 в Квартире-музее семьи Ульяновых организуют первые мероприятия познавательного проекта «Школа воспитанного ребёнка». Для ребят проведут занятие «Как солнце и небо перевернули», на котором они познакомятся с наглядными пособиями XIX века и историей их изобретения. Также юных ульяновцев ждут на мастер-классе «Занимательная физика», на котором поведают, как физики получают информацию о природе и раскрывают её тайны.

В этот же день и время в парке «Винновская роща» ульяновцы отметят татарский праздник Сабантуй. Для гостей парка подготовлена насыщенная программа с танцами и песнями. Будут работать интерактивные площадки и пройдут соревнования по национальной борьбе на поясах «Корэш».

3 и 4 июня с 12:00 до 21:00 на территории Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» организуют фестиваль «Бульвар». Для гостей события подготовили две сцены с живой музыкой от исполнителей из Москвы, Ульяновска, Самары, Казани и Санкт-Петербурга. Также будут работать более 30 ресторанов, проведут кулинарные мастер-классы и детские развлекательные программы. Вход свободный.

3 июня в 14:00 в Молодёжном центре современного искусства состоится мастер-класс по созданию серёжек из полимерной глины «Море зовет!». Все материалы предоставляются музеем.

3 июня в 15:00 в музей А.А. Пластова пройдёт мастер-класс по лепке «Черепашка из воздушного пластилина». На занятии участники освоят особенности работы с пластилином.

3 июня в 17:30 в Молодёжном центре современного искусства проведут арт-терапию «Коллаж. Планы на лето». Посетители центра сделают несколько письменных упражнений, изучат инструменты планирования и технику коллажирования. Ведущей будет Валерия Головачёва — тренер неформального образования программы «Вектор будущего» и проектный менеджер МЦСИ.

4 июня с 11:00 до 19:00 в Ульяновской областной библиотеке им. Аксакова пройдёт фестиваль настольных игр «Библиокон». Организаторы подготовили настольные игры на любой вкус: еврогейм, америтреш, филлеры, патигейм и абстрактные. Вход свободный. Регистрация по ссылке.

4 июня в 16:00 пройдёт экскурсия «Старое кладбище». Локациями прогулки станут Воскресенский храм и братские могилы именитых покойников. Место встречи: главный вход на кладбище, перед храмом (Карла Маркса, 54). Экскурсия состоится при хорошей погоде. Запись по ссылке.

4 июня в 14:00 в Молодёжном центре современного искусства отметят день рождения винтажного магазина «Simpofetka Vintage». В честь праздника команда магазина организует большую распродажу, лабиринт с сокровищами и историями. На протяжении всего времени можно будет посмотреть и обсудить показы, знаковые в фэшн-сфере музыкальные клипы и отрывки из фильмов и сериалов о моде.

4 июня в 22:00 состоится ночная экскурсия в парке Дружбы народов по мотивам произведения Данте «Божественная комедия. Ад». Отправная точка: бульвар Пластова, 11, бассейн «Буревестник». Участники мероприятия узнают, почему дубовые столбы в парке связаны с богиней Солнца и языческими культами, как таджикский «камень желаний» связан с нечистью и где в парке сатанинская беседка. Экскурсоводом будет Дмитрий Русин — историк и создатель проекта «Анатомия Симбирска». Регистрация по ссылке.