Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась выставка, посвященная композитору Сергею Рахманинову
12:2002 июня 2023

Выставка «Сергей Рахманинов: «Я – русский композитор» открылась в Историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова. В экспозиции материалы, которые передали в фонд Российского национального музея музыки родственники и друзья маэстро. Посетить её можно до 16 июля.

Выставку открыл генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров и заслуженный деятель искусств РФ Михаил Брызгалов.

«С музеем Гончарова нас связывают тесные дружеские отношения, и мы считаем своим долгом размещать выставки нашего музея на этой площадке. Отмечу, экспозиция представлена в более чем 50 регионах России, однако не в каждом городе это происходит очно, как в Ульяновске. Она отвечает на несколько вопросов и отражает три главных творческих амплуа музыканта – композитора, пианиста и дирижёра. Конечно, мы показываем и другую сторону личности Рахманинова, например, его в кругу семьи и с друзьями», — рассказал Михаил Брызгалов.

Название выставки «Я – русский композитор» образовано от цитаты Сергея Рахманинова. «Мы взяли во главу этой выставки его собственное выражение. Он считал себя русским композитором, всё для него было дорого и близко. Он мечтал вернуться на родину, продолжить работать здесь и быть похороненным в России», – уточнил гендиректор музея.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что для Ульяновской области 150-летие Рахманинова стало очень важной датой. «Сама жизнь определила, что имя Рахманинова стоит на вершине, вместе с Чайковским, Толстым и Достоевским», — подчеркнула министр.

На выставке представлены редко экспонируемые документы и фотографии: генеалогическое древо рода Рахманиновых, авторские рукописи его сочинений. Неотъемлемую часть композиции составляет мультимедийный контент. С помощью QR-кодов посетители могут прослушать архивные записи произведений Рахманинова в исполнении автора и других выдающихся музыкантов.

Аналогичные выставочные проекты уже открыты во многих российских городах (Ярославле, Мурманске, Вологде, Елабуге) и мировых мегаполисах (Берлине, Париже, Риме, Буэнос-Айресе, Александрии, Коломбо).