Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам: афиша событий на 27 и 28 мая
10:1427 мая 2023

В эти выходные жителей города ждёт насыщенная событиями программа. Ульяновцы отметят национальные праздники, посетят модный показ, послушают джаз, сходят на арт-терапию и барахолку.

27 мая с 10:00 до 15:00 в летнем дворике Молодёжного центра современного искусства будет работать барахолка. Также на территории установят контейнеры, куда можно сдать вещи на переработку. Их можно принести с 10:00 до 13:00. Как правильно подготовить вещи для мероприятия, написано здесь. Для участия нужно заполнить заявку.

27 мая на территории ульяновского ипподрома и парка Победы отметят чувашский национальный праздник Акатуй. Для гостей подготовят театрализованное представление фольклорных коллективов Чувашской Республики и Ульяновской области, на котором представят обряд Акатуя, а также будут организованы народные игры и забавы.

27 мая в 12:00 в парке «Прибрежный» состоится III открытый городской фестиваль национального творчества «Волга – река дружбы». Его посвятят Дню Волги и 375-летию Симбирска-Ульяновска.

27 мая в парке «Владимирский сад» пройдёт традиционный мордовский праздник «Шумбрат». В программе – выступления национальных коллективов, этноплощадки, открытый микрофон и дефиле.

27 мая в 16:00 в городских библиотеках начнется «Библионочь-2023». Посетителей ждёт литературный перфоманс по мотивам сказок Корнея Чуковского, творческие встречи с ульяновскими писателями, кросс-культурный литературный вечер, посвящённый 165-летию со дня выхода романа Ивана Гончарова «Фрегат «Паллада», и комедийное шоу «Литературные разгоны» от комиков из ульяновского StandUp клуба и многое другое.

27 мая в 16:00 в креативном пространстве «Квартал» состоится показ документального фильма «Достоевский межконтинентальный». Он приурочен к юбилею писателя Фёдора Достоевского и призван показать актуальность фигуры классика, его творчества и философского наследия для международного сообщества. В качестве эксперта в фильме выступит Тамара Скок, кандидат филологических наук, руководитель проекта «Современный русский», входящего в состав ТВ БРИКС.

27 мая в 17:00 в МЦСИ проведут арт-терапию «Эмоциональный автопортрет». Упражнение «Эмоциональный автопортрет» применяется в целях самодиагностики бессознательных эмоциональных компонентов личности. В этой технике совершенно не важны художественные навыки. Участники будут строить рисунок, отталкиваясь от обведённого контура своего тела. А получившийся «сосуд» наполнят ощущениями, мыслями и переживаниями.

27 мая и 28 мая в 18:00 в музее «Усадьба семьи Ульяновых» пройдут «Дни джаза». Биг-Бэнд Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» и джаз-ансамбль «Академик Бэнд» объединятся для яркого концерта и представят публике современный авангард, классик-джаз, этно-джаз, джаз-рок, би-боп, фанк, соул и другие краски джазовой палитры.

27 мая в 18:00 футбольных болельщиков ждут на стадионе «Труд», здесь состоится матч «Волга» – «Родина». У входа разместят стенды с архивными фотографиями, сделанными за 60 лет на стадионе.

27 мая в 19:00 в парке «Владимирский сад» в рамках проекта «Ульяновская молодёжная филармония» состоится концерт «Вечерний Симбирск». Для жителей и гостей города выступят молодые таланты Ульяновска. Они исполнят произведения классических, народных и современных направлений. Кроме того, в программе прозвучат песни из репертуара группы «Ария».

28 мая в 10:00 в Ульяновском театре кукол покажут спектакль для самых маленьких «Три поросёнка». Поучительная история о приключениях трёх братцев и их борьбе со злым, но глупым Волком – одна из самых любимых у малышей.

28 мая в 12:00 в Центре народной культуры «Губернаторский» состоится фестиваль «ART VOLGA». Мероприятие откроет новые имена творцов моды и расскажет о модных трендах. Вход свободный.

28 мая в 14:00 приглашают на «Музейную прогулку» по филиалам Ульяновского областного художественного музея. Точка сбора: МЦСИ (Ленина, 83, красный кирпичный дом за диваном Обломова). Во время прогулки посетители увидят выставки «Постсоветские хонтологии», «Керамика Пикассо», «Натюрморт как познание мира», а также погрузятся в творчество художника Аркадия Пластова.

28 мая в 18:00 в МЦСИ проведут мастер-класс «Живописные лайфхаки». Сотрудники центра собрали самые странные и весёлые лайфхаки, а также подготовили все материалы, необходимые для их проверки. В конце занятия участники применят понравившиеся способы на холсте, создав собственную интерьерную картину, которую заберут домой. Все материалы предоставляются. Ведущая мастер-класса — проектный менеджер МЦСИ Галина Степанова.