Яндекс.Метрика
Концепцию благоустройства Языковского парка будут разрабатывать петербургские архитекторы
12:5717 марта 2023

Разработчики архитектурного бюро «Точка» из Санкт-Петербурга 16 марта прибыли в посёлок Языково Карсунского района для знакомства с территорией, жителями и сбора материалов для предпроектного анализа.

«Мы с коллегами обменялись мнениями и идеями по наполнению парка, обсудили приоритетные функции, которые ждут жители на территории. Понимая, как важно подчеркнуть исторический контекст и дух места, с которым связаны Н.М. Языков, А.С. Пушкин, М.Ф. Степанов и др., затронули даже варианты возможного позиционирования парка», – прокомментировала помощник губернатора по архитектуре и градостроительству Ольга Мельникова, которая по поручению Алексея Русских держит на контроле процесс подготовки концепции благоустройства пространства.

Она также отметили активное включение в проект администрации района и жителей посёлка. Проведены опросы граждан, сбор мнений и встречи с заинтересованными гражданами.

Недавно парк посещал губернатор. Глава региона подчеркнул, что к благоустройству нужно подойти максимально ответственно и при необходимости разбить реализацию проекта на несколько этапов. Отметим, что знаменитый Языковский парк – объект культурного наследия регионального значения и особо охраняемая природная территория. В целях получения более значительных средств на благоустройство была проведена работа по присвоению статуса исторического поселения для части р.п. Языково. В настоящий момент ведётся утверждение предмета и регламентов охраны для поселения.

Напомним, что Языково с концепцией преображения парка станет участником VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Состязание проводится по поручению президента РФ Владимира Путина с 2018 и является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Победители получают федеральный грант на реализацию проекта. Также от Ульяновской области готовят заявки Старая Майна, Тереньга, Инза и Сенгилей. Помимо этого, регион помогает подготовиться к конкурсу подшефному Лутугинскому району ЛНР.