Яндекс.Метрика
Подшефный Лутугино примет участие в конкурсе лучших проектов благоустройства
9:0714 февраля 2023

Город Лутугино станет участником VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях. Отметим, что состязание проводится по поручению президента РФ Владимира Путина с 2018 и является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Победители получают федеральный грант на реализацию концепции.

По распоряжению губернатора Алексея Русских специалисты Ульяновской области окажут подшефной территории необходимую помощь в подготовке заявки. Поэтому в Лутугино с рабочим визитом уже побывала директор департамента городской среды министерства ЖКХ и строительства Ульяновской области Елена Чупахина.

В качестве объекта благоустройства местные жители выбрали зону отдыха на проспекте Мира. Здесь хотят провести реконструкцию площади Ленина и сквера имени Надежды Курченко. На данный момент сформирована общественная комиссия, а в ближайшее время будет подготовлена необходимая нормативная база для участия в конкурсе. Затем предстоят обсуждения, по итогам которых будет уточнен набор ремонтных работ. Параллельно архитекторы начнут разработку концепции благоустройства территории и оформление заявочной документации.

Напомним, что в июле 2022 года Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом ЛНР. Тем же летом в населенный пункт отправились ульяновские коммунальщики помогать местным жителям восстанавливать инфраструктуру.

Также стало известно, что в этом году от Ульяновской области участие в конкурсе примут Старая Майна, Тереньга, Инза, Сенгилей и поселок Языково Карсунского района. Сейчас муниципалитеты готовят заявки.