Яндекс.Метрика
Усадьба Языковых в Карсунском районе готовится к масштабному преображению
9:0506 марта 2023

Именно Языковский парк, как его чаще называют жители рабочего поселка Языково в Карсунском районе, примет участие во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

За данную инициативу проголосовало более трех тысяч человек, что превышает количество местных жителей прославленного населённого пункта. Напомним, в декабре 2022 года рабочему посёлку Языково распоряжением правительства Ульяновской области присвоен статус исторического поселения регионального значения.

«Мы планируем провести большую работу по реконструкции парковой зоны вблизи имения Языковых. Я считаю, что это одна из жемчужин Ульяновской области, которая привлекает не только местных жителей. Уверен, что много туристов со всей России готовы увидеть Пушкинские места. Мы обязательно приведём эту зону в порядок, сейчас готовится проект, который предстоит защищать в Минстрое России. Речь идёт о выделении от 70 до 100 миллионов рублей. Учитывая, что территория большая, мы рассмотрим возможность благоустройства в два этапа», – заявил губернатор Алексей Русских.

Ведущий сотрудник музея «Усадьба Языковых» Румия Лобина рассказала, что местные жители хотят, чтобы были почищены пруды, где живут утки, а весной и осенью можно увидеть лебедей. Например, Верхний пруд, что за пушкинской елью, и Нижний пруд были вырыты во времена Языкова и даже воспеты в стихотворении:

Передо мной моя наследная картина:

Вот горы, подле них широкая долина,

И речка, сад, пруды, поля, дорога, лес,

И бледная глазурь отеческих небес.

«Потом образовался Совхозовский пруд, на месте которого был Языковский сад. Австрийский пруд был вырыт в начале 20 века при купцах Степановых. Сначала они выкупили ткацкую фабрику, а затем на торгах дом и участок. Всего насчитывается шесть прудов. В прошлом году местные жители проявили инициативу и очистили берег около бывшей фабрики. Конечно, мы мечтаем, чтобы здесь была лодочная станция, мостики к островным беседкам. Также здесь могут быть фотозоны, арт-объекты, требуется благоустройство фонтана, въездных ворот», – отметила Румия Лобина.

Заявка будет подаваться в июне, и жители исторического населённого пункта убеждены в том, что Языково достойно победы в конкурсе. Таких мест в России мало, а ель, посаженная Пушкиным, и вовсе уникальна.

«Пушкин был здесь дважды, таких мест в России не много. И если раньше говорили, что по преданию ель посажена Пушкиным, то сейчас мы в этом уверены. Ель исследовали трижды – в 1973 году по инициативе ульяновского краеведа Блохинцева Александра. Тогда было дано заключение, что когда Пушкин приезжал, дереву уже было 60 лет. Следующее исследование провели в 1986 году специалисты из проектного института Москвы. Здесь было дано заключение, что Пушкин вполне мог посадить эту ель. Более уточняющее дендрохронологическое исследование было проведено в 2016 году. Из Самары к нам приезжал Валерий Иванович Панов, доктор географических наук. Был пробуравлен ствол дерева, вынут керн, на котором было насчитано 186 годичных колец. Заключение было следующим: саженец 5-9 лет был посажен у Верхнего пруда, в этот период он достигал 1,5 метров, 29 сентября 1833 года. То есть, то, что ель сажал Пушкин, доказано на 99,9%», – сообщила сотрудник музея.

Стоит отметить, что Языково становится все популярнее для посещения туристов. Настоящее паломничество на историческую землю началось в пандемию и только усилилось в связи с санкциями.

«Наверное, в связи с санкциями всё больше людей исследуют родные места. Только на Пушкинский праздник в июне к нам приехало более 7 тысяч человек. За прошлый год музей посетило ещё 7 тысяч человек, без учёта тех, кто гуляет по парку, приходит за водой к роднику. Текущий год и вовсе юбилейный для нас, в первое воскресенье июня здесь состоится 55-ый Пушкинский праздник. Николаю Языкову – 220 лет, в честь чего состоится 15-й по счету конкурс чтецов. Привлекаем активно детей, чтобы они знали поэтов родной земли», – сообщила Румия Лобина.