Яндекс.Метрика
Команда Авиастара удалённо управляла беспилотниками в Санкт-Петербурге
8:4230 марта 2023

«Z-aero» вышла в полуфинал конкурса «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» – этап «Зарница».

В состав команды Авиастара «Z-aero» вошли инженер-программист Артём Букин и техник-программист Евгений Коробов, а также учащиеся Ульяновского авиационного колледжа и Губернаторского инженерного лицея №102. Готовил ребят тренер-лаборант Ульяновского авиационного колледжа Павел Бутаков.

«Этап был посвящен применению групп комплексов с беспилотными летательными аппаратами (КБЛА) и робототехнических систем на колёсном ходу (РТС) для решения транспортно-логистических задач в условиях активного киберфизического противодействия», - рассказали на авиазаводе.

По условиям соревнований пара команд поочередно управляла КБЛА и РТС на оборудованном полигоне с соревновательной площадкой, где расположены макеты строений, а также городская инфраструктура со стартовыми позициями. Сам полигон — в Санкт-Петербурге, поэтому работали участники удалённо с площадки УлГТУ. Команды делились на экипажи: операторов и штурманов, а тренер контролировал тактику. Экипажи «получили» средства радиолокационной борьбы и имели возможность производить электромагнитные выстрелы по противнику, обездвиживая технику на 30 секунд.

Полуфинал «Авиационная работа», куда вышли ульяновцы, пройдёт в мае.