Яндекс.Метрика
Как улучшали состояние экологии в регионе в 2022 году
18:4920 февраля 2023

Годовые итоги работы в части улучшения экологической обстановки в регионе подвели на коллегии министерства природных ресурсов и экологии. Глава ведомства Гульнара Рахматулина рассказала о реализации профильного национального проекта, цифровизации лесов и развитии отрасли недропользования.

Председатель областного правительства Владимир Разумков оценил работу экологического блока позитивно и выразил уверенность, что жители региона будут все больше ощущать улучшение состояния окружающей среды.

Гульнара Рахматулина перечислила положительные изменения, произошедшие в регионе благодаря участию в нацпроекте и действию региональных программ.

Так, по проекту «Сохранение лесов» обновлен парк лесохозяйственной техники, как итог шестикратно сократилась площадь лесных пожаров. Питомники начали выращивать высокоустойчивые сеянцы сосны с закрытой корневой системой, ежегодно увеличивается объем искусственного лесовосстановления. Область лидирует по цифровизации отрасли, создана и эффективно работает государственная информационная система «Управление лесным фондом Ульяновской области», получение услуг переведено в электронный формат.

Эффективная лесохозяйственная деятельность вывела регион в лидеры по лесным доходам, с одного гектара область получает 435 рублей, всего же в бюджеты всех уровней поступило 711 миллионов рублей.

Продолжается работа по улучшению состояния водоемов. В прошлом году по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» проведена первая масштабная расчистка волжских заливов – от ила и береговой сорной растительности освобождено более 2 километров Юрманского залива в Чердаклинском районе, весной работы будут продолжены. По областной программе «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» также были расчищены четыре водоема на 14 миллионов рублей, благоустроено 24 родника в 20 муниципалитетах.

Продолжается работа над ликвидацией объектов накопленного экологического вреда, по проекту «Чистая страна» стартовала рекультивация застарелого полигона ТБО под Красным Яром. В Винновской роще по проекту «Оздоровление Волги» завершены подготовительные работы для ликвидации загрязнения нефтепродуктами.

В этом году область берет курс на развитие минерально-сырьевой базы, планируется повысить инвестиционную привлекательность этой сферы за счет разработки комплексной стратегии.