Яндекс.Метрика
В 2023 году в Ульяновской области продолжат расчищать водоемы и укреплять берега
9:3215 февраля 2023

Вопросы реализации мероприятий по восстановлению водных объектов обсуждались на штабе по комплексному развитию региона 14 февраля.

Благодаря реализации нацпроекта «Экология» выполнены основные работы по расчистке Юрманского залива. Отсюда уже вывезли 160 тысяч кубометров загрязнений. В текущем году по просьбам жителей СНТ «Авиастроитель» дополнительно от растительности будет расчищено еще 800 метров береговой линии.

«Также подтверждена необходимость расчистки Ивановского залива. В этом году планируется начать разработку проекта. Все работы проводятся за счёт федеральных средств», – сообщила министр природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Продолжится и крупный комплекс мероприятий по расчистке Свияги в Ульяновске. Завершена подготовка проекта восстановления участка от посёлка Вырыпаевка вниз по течению до Минаевского моста. Также получены положительные заключения проектной экспертизы, что позволяет начать работы после нерестового периода.

Также в этом году начнётся разработка проекта третьей очереди расчистки Свияги — от посёлка Мостовая до посёлка Сельдь, реализация которого запланирована на 2025-2026 годы. Протяжённость участка достигает 5,7 километра. Дополнительно на 2026 год запланированы работы по расчистке участка от Минаевского моста до посёлка Мостовая, протяжённостью 19 километров.

Разрабатывается вопрос о проведении расчистки реки Сызранка в Новоспасском районе.

Всего за минувший год было благоустроено 24 родника на территории 20 муниципальных образований Ульяновской области. В этом году работа продолжится, и к ней подключат специалистов Русского географического общества и ТОСы. В 2023 году планируется восстановить три источника, в случае увеличения финансирования, их количество возрастет. Родники будут благоустраивать согласно разработанному брендбуку.

Что касается вопросов проведения противооползневых работ и берегоукрепления, основным проектом является участок протяжённостью 17 километров в Ульяновске. На сегодняшний день завершается разработка проекта по первым трём километрам – от Президентского моста до улицы Тухачевского.

Готов проект на выполнение работ по строительству берегоукрепительных сооружений в селе Панская Слобода в Новоульяновске.