Яндекс.Метрика
Стартовала рекультивация полигона ТБО под Красным Яром
13:1330 января 2023

В Чердаклинском районе возле села Красный Яр начали рекультивацию застарелого полигона ТБО, в настоящее время проект находится на стадии подготовительных работ, сообщают в областном Минприроды.

Как уточнила глава ведомства Гульнара Рахматулина, в активную фазу мероприятия перейдут уже в ближайшее время. Сейчас на участке проложена временная дорога для проезда спецтехники, обустраивается строительный городок с видеонаблюдением.

По данным министерства, контракт на производство работ был заключен с подрядчиком в конце прошлого года. Проект включает дегазацию, обустройство специального «купола», высадку зелёных насаждений, строительство ограждения и очистных сооружений для сбора поверхностных вод, перемещение грунтов на насыпной холм полигона, укрепление откосов.

Общественный контроль над ходом проекта возьмут на себя депутаты аграрного комитета ЗСО, профильному министерству они также рекомендовали наладить постоянный мониторинг.

Проводить рекультивацию объекта позволило участие Ульяновской области в проекте «Чистая страна» нацпроекта «Экология», который был инициирован президентом Владимиром Путиным. По оценкам специалистов, на полигоне площадью 5,8 гектара захоронено более 458 тысяч тонн отходов.