Яндекс.Метрика
ФНС: декларационная кампания по доходам 2022 года близится к концу
18:5714 апреля 2023

В рамках декларационной кампании, проходящей сейчас в налоговых органах, представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Для получения налоговых вычетов отчитаться о доходах можно в любое время в течение года. Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Подать декларацию по форме 3-НДФЛ просто и удобно через сервис "Личный кабинет налогоплательщика".

В сервис встроены функции автоматического предзаполнения декларации, сохранения всей истории направления документов в налоговые органы, а также отслеживания статуса проверки декларации в режиме онлайн. При таком способе заполнения происходит автоматический расчет налога на доходы физических лиц на основе введенных данных и безопасная передача информации в налоговый орган.

Войти в "Личный кабинет" можно с помощью учетной записи портала госуслуг (в том случае, если ваша учетная запись является подтвержденной). Для получения доступа также можно обратиться в любой налоговый орган или МФЦ, независимо от места жительства.

Полная информация о декларационной кампании, в том числе о категориях граждан, обязанных отчитаться о полученном в 2022 году доходе, размещена на специальной странице сайта ФНС России.

 

 

Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм