Яндекс.Метрика
Бойцы «Симбирска» и «Свияги» носят наши письма на груди
13:4617 апреля 2023

Из зоны СВО вернулся директор издательского дома «Ульяновская правда» и государственной корпорации «Медиа73», член Общественной палаты региона, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Алексей Шишов. Мы расспросили его, что он делал на Донбассе.

- Возили «гуманитарку»?

- Да. Основная часть груза была от Городской думы Ульяновска. Они знают, что передавать, всё время на связи с командирами, всё отработано. Собрали помощь для наших ребят из сапёрного батальона «Свияга» и артдивизиона «Симбирск» и ульяновские ТОСы. Например, от ТОСа «Володарец» с нами был Сергей Клопков. Он тоже на связи с Донбассом, в курсе, что нужно. Свою партию груза передала организация «Боевое братство», половина которого, наверное, сейчас там, в зоне СВО. Это люди уже немолодые, прошедшие Афганистан и Чечню, им вообще ничего не нужно объяснять. И, конечно же, ульяновские волонтёры, они, в основном тоже на связи с командирами конкретных частей. Татьяна Ефремова с нами была, у неё волонтёрская группа «За Симбирск». Плюс индивидуальные посылки от простых жителей области, от родных.

- Многие спрашивают, мол, что мне отправить на Донбасс, если я простой человек, небогатый, не бизнесмен?

- Никогда не будут лишними тёплые вещи, несмотря на полное обеспечение военных, это первое. Второе: сейчас начинается летний сезон, и наши ребята нуждаются в элементарных средствах от комаров и клещей. Третье: артиллеристы из «Симбирска», говорили, им бы каких-то дождевиков лёгких, но не полиэтиленовых, а покрепче. Это всё можно отправлять, это зайдёт на ура, как и самые простые домашние «вкусняшки». Тёплый привет из дома! Никогда бы не поверил, что мобилизованные и добровольцы этому так радуются. Кстати, знаю, что с украинской стороны вовсю насмехаются над письмами детей «Дядя солдат из зоны СВО, я пишу тебе...» Лично видел, как эти письма ульяновцы на груди носят!

- А есть конкретные серьёзные запросы от «Свияги» и «Симбирска»?

- Есть. Мы для них закупили и отвезли сверлильные и точильные станки. Нужны уазовские «буханки» и пикапы. Есть большие армейские «Уралы» и КАМАЗы, таскать пушку, но «маленьких» автомобилей нет, для разъездов по разным задачам и делам. «Буханка» и пикапы компактные, меньше привлекают внимание противника, проходимость отличная. Нужны генераторы, так как со светом и газом там проблемы. Нужны медикаменты, тут, правда, всё определяется по заявке начмеда.

- Кроме этого, в чём ещё есть нужда?

- Колёса к тем же УАЗам. Это там настоящий «расходник». Фильтры, диски.

- В каких населённых пунктах побывали?

- Из Ростовской области заехали на Донбасс через пункт контроля. Прошли досмотр. Не государственная граница, конечно, это всё теперь по Конституции – территория России, но, тем не менее, досматривают машины, документы. Если ты гражданин России, если у тебя российский паспорт, никаких проблем с прохождением пунктов нет.

- Выходит, человек из Ульяновска может просто туда поехать? Например, вдруг у него родственники в Луганске?

- Повторюсь, это Россия. Да, пройти контроль нужно, да, на словах, либо документально, объяснить, зачем едете. И всё. Конечно, есть блокпосты ГИБДД, блокпосты военных. Отлично понимаю, что транспорт сейчас надо досматривать, причём больше оттуда, чем туда. Военные действия идут... Появляется у некоторых большое искушение что-нибудь оттуда привезти. Итак, где мы были. Луганск проехали стороной. Одну из наших машин отправили в подшефный город Лутугино. Двое суток мы провели в Дебальцево и в округе, где служат «Свияга» и «Симбирск».

Для справки. Город Дебальцево был основан в 1878 году как посёлок у железнодорожной станции, назывался Ильинка и Дебольцовка. С февраля 2015 года стал частью ДНР. Был одним из крупнейших железнодорожных узлов Донбасса. В городе работали машиностроительный завод, завод железобетонных конструкций и стройматериалов, фабрика, хлебозавод, семь школ, семь детсадов, ДК, краеведческий музей, музыкальная школа. Население — 24 тысячи человек. Расстояние до Донецка — около 80 км, до Киева — 800 км, до Ростова-на-Дону — 200.

- Город разрушен?

- Чисто внешне разрушений в самом Дебальцево немного. Но на объездной дороге есть дом культуры, так вот он разрушен в 2014 году, одни стены стоят... Спросил у местной женщины, она сказала, сами украинцы разбомбили, когда шли бои в Дебальцево. Часть домов выглядит абсолютно нормально, есть и со следами осколков и пуль. Город очень чистый, что нас удивило. Кстати, все военные памятники содержат в идеальном порядке. Видимо, это некие символы. Есть памятник и памятные доски военнослужащим, погибшим в 2014-2015 годах в ходе дебальцевской операции. Много военной техники кругом. Из Дебальцево мы выезжали на передовые позиции наших артиллеристов, это километров десять от Артёмовска.

- Надевали каски, бронежилеты?

- Тут такое дело… У нас там артиллерия 152 миллиметра, оттуда лупят 155-мм. Стрелковых боёв нет, в принципе. А если с той стороны прилетит 155-миллиметровый снаряд, бронежилет не поможет.

- Какое сейчас настроение у местных и у наших ребят из Ульяновской области?

- Когда вокруг тебя с 2014 года такое происходит, настроение соответствующее. Разруха, люди в камуфляже кругом... Главное, что здорово видно, местные давно не отождествляют себя с Украиной, причём, я так понял, это было и до 2014 года. Украина для них это что-то там, далеко, не наше. Местные — разные. Есть жители, кто размещает у себя наших ребят. Разрозненное расселение лучше, чем в одном месте, меньше шансов, что станешь объектом удара с той стороны. А бывает, вот они улыбаются, улыбаются, а потом координаты на ту сторону сообщают. Случаи такие есть. Что касается ульяновцев в зоне СВО. Большая часть тех, кто там находится, особенно в составе добровольческих подразделений, люди очень мотивированные. Они точно знают, зачем они на Донбассе, что делают, кого защищают. Многие мобилизованные в ответ спрашивают: «Ну, а почему, собственно, не я? Кто, если не я?» Вот и всё.

- Без юмора там, несмотря на обстановку, наверное, никуда?

- Это точно! Там определяют по звуку, из чего бабахнули в нашу сторону, с какого расстояния, куда летит. И шутят: «Всё это здорово, а теперь давайте уйдём отсюда в сторонку!» Одни парни жили в квартире, хозяев нет. Так написали записку: «Спасибо вам за всё!» для тех, кто вернётся потом в своё жильё. Юмора очень много, понятно, что он военный, специфический, но помогает.

- Чего больше всего хотят сейчас люди на Донбассе, наши военные и добровольцы?

- Хотят победного для Донбасса и России финала СВО.

Андрей Белов

Фото: Алексей Шишов