Яндекс.Метрика
Беспилотные технологии. В Ульяновске началась «Соколиная охота»
9:3807 сентября 2023

В Ульяновске стартовал первый всероссийский чемпионат по беспилотным технологиям «Соколиная охота». С 6 по 7 сентября на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова воспитанники «Кванториумов» и «ИТ-кубов» со всей страны будут соревноваться в мастерстве летательной отрасли.

С каждым годом интерес к беспилотным технологиям стремительно увеличивается. Внедрение летальных аппаратов во многие отрасли нашей жизни: от сельского хозяйства до медицины, показывает, что завтрашний день уже невозможно представить без их участия. А сейчас изучение БПЛА начинается буквально со школьной скамьи.

«Еще несколько лет назад летательные аппараты были новшеством. Но прошло 3-4 года и квадрокоптеры, дроны стали понятными и интересными для детей, для изучения и использования. На данный момент, в рамках нацпроекта «Образование» при создании «Точек роста» в каждой школе закупаются летательные аппараты», – отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоялась в УлГПУ концертном зале имени В.А. Клауса. С приветственным словом, к участникам обратился первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев. Он подчеркнул, что «Соколиная охота» – это первое отраслевое мероприятие для школьников подобного масштаба.

Помимо шести команд представляющих Ульяновскую область, в соревнованиях приняли участие школьники из 31 региона РФ.

По словам воспитанника новосибирского «Кванториума» Тихона Смиренко, несмотря на расстояние, он сразу принял решение участвовать в состязании.

«Как только нам позвонили и пригласили на чемпионат, я тут же согласился, хотя добирались мы сюда долго. Я начал заниматься дронами с 3-4 класса. Занимался конструированием, автономными полетами и дрон-рейсингом. В будущем хочу начать учиться на профессионального оператора БПЛА, так как это развивающаяся профессия, и сейчас она очень важна и перспективна», – поделился школьник.

Соревновательная программа состояла из участия в треках, максимально приближенных к реальным задачам беспилотной отрасли. С помощью дронов участники показывали навыки в доставке грузов разных форматов, автономной доставке, проектировании квадрокоптеров, а также разработке мобильных платформ и других.

«Я занимаюсь дронами третий год. Мне всегда нравилось летать, а сейчас они стали более доступными», – отметил представитель свердловского «Кванториума» Степан Бодров.

По словам Степана, самое любимое в упражнениях с БПЛА – это возможность увидеть мир со стороны птичьего полета.

Кроме соревнований, участников ждут полезные экскурсии на предприятия и общение с экспертами из ведущих компаний отрасли.

8 сентября глава региона Алексей Русских и председатель ДОСААФ России Александр Колмаков наградят победителей состязаний. В этот же день на территории аэродрома ульяновского аэроклуба «Белый Ключ» пройдет военно-патриотический авиационно-спортивный фестиваль ДОСААФ России.

Участников ждут мастер-классы по мотоспорту, соревнования по дзюдо, боксу, мини-футболу, стрельбе, метанию ножей, а также показательные выступления  абсолютной семикратной чемпионки мира по самолётному спорту Светланы Капаниной на самолёте «Экстра» и многое другое.

Чемпионат проводится Минпросвещения РФ, ДОСААФом России при поддержке Правительства Ульяновской области и УлГПУ имени И.Н. Ульянова.