Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска стала жертвой мошенников, пытаясь получить компенсацию
11:3227 апреля 2022

Ульяновские полицейские проводят проверку по факту мошеннических действий, связанных с выплатой компенсации. 

Со слов пострадавшей, с ней по телефону связался сотрудник федеральной службы защиты, который сообщил женщине о полагающейся компенсации в сумме 480 000 рублей за ранее приобретенные некачественные лекарственные препараты. Поскольку потерпевшая действительно приобретала лекарственные средства, лечебных действий от которых она не ощутила, звонок не вызвал у нее подозрений, также как и необходимость оплаты страхового взноса, госпошлины, налога. В результате в течение недели женщина перевела мошенникам 166 000 рублей.  

Еще один пострадавший от мошенников - житель Засвияжского района - еще в начале января нашел в интернете объявление о возможности приобретения всеми желающими акций крупной отечественной нефтяной компании для дальнейшего получения прибыли. Оформив личный кабинет на инвестиционной платформе и внеся 10 000 рублей, мужчина  стал отслеживать по графикам активов рост прибыли. Поскольку возможности вывода денег не предоставлялось, ульяновец забросил данную деятельность.

В конце апреля представитель платформы связался с заявителем и сообщил об увеличении дивидендов до 7 000 долларов и возможности их выведения. Брокер заверил, что для вывода потребуется установить программу удаленного доступа, чтобы специалист смог проконтролировать и помочь в проведении финансовой операции. После установки утилиты  мошенники стали под различными предлогами заставлять мужчину вкладывать деньги: для приобретения еще одной программы, для выплаты налога и т.п. В итоге ульяновец перевел мошенникам 230 000 рублей, большую часть из которых оформил в кредит.

УМВД России по Ульяновской области предупреждает о необходимости быть бдительными. Если вы желаете рискнуть и принять поступившее инвестиционное предложение, обязательно изучите отзывы о данном онлайн-брокере, попросите показать его лицензию на оказываемые услуги. Если вам предлагают в короткие сроки значительно увеличить заработок, играя на биржах с помощью различных программ – это стопроцентные виртуальные мошенники.

Если же к вам поступил звонок от неизвестных людей, обещающих различные компенсации, то узнайте у звонившего номер телефона, по которому с ним можно связаться чуть позже; попросите прислать вам всю информацию в письменном виде на обычную или электронную почту; пожилым гражданам лучше обратиться к родственникам, чтобы они выяснили информацию о компенсациях. Многие из потенциальных жертв сберегли денежные средства только потому, что попросили совета у близких.


Читайте также:

Ульяновск передал Минобороны очередной новый транспортник Ил-76МД-90А

Как бизнесу Ульяновской области получить субсидии от государства

Ульяновский пивзавод Efes может стать турецким