Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска перевела мошенникам 3 миллиона рублей
16:2003 февраля 2022
Жительнице Ульяновска позвонил мошенник, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что по ее доверенности в Москве неизвестные пытаются получить кредит. Поскольку несколькими днями ранее у заявительницы возникли проблемы с одним из банков, в котором она брала реальный кредит, звонок полицейского заставил ее поверить сказанному. Чтобы проверить наличие заявок на аналогичные кредиты в других банках мошенник предложить обратиться к ним за оформлением кредитов. Звонивший заверил женщину, что все денежные средства после проверки вернутся на ее счета. В итоге пострадавшая оформила кредиты на 3 миллиона рублей.

61-летняя жительница Железнодорожного района в одной из социальных сетей обратила внимание на предложение банка по инвестированию в собственные акции. Чтобы не рисковать большими суммами, потерпевшая решила ограничиться 13 тысячами рублей, которые положила на открытый счет. После того, как пенсионерка в течение месяца не осуществляла никаких вложений, не поддаваясь на различные уговоры звонивших, мошенники предложили закрыть счет. Следуя инструкциям аферистов, женщина открыла две виртуальные кредитные карты на общую сумму 1 609 000, которую перевела на неизвестные счета.

Третья пострадавшая пыталась увеличить свой доход, инвестируя в дочернюю фирму крупной российской нефтяной компании, информацию о которой нашла в интернете. Ущерб от мошеннических действий составил более 450 000 рублей.

Четвертая потерпевшая рассказала, 83-летняя пенсионерка, что с ней связался сотрудник московской прокуратуры, который сообщил, что по решению столичного суда женщине полагается выплата в размере 580 000 рублей за то, что ранее она заказывала БАДы, но так и не смогла получить их. Для оказания помощи в оформлении выплат женщине выделили консультанта финансового отдела московского банка, которая сообщила, что квота на выплату в Ульяновской области закончилась, но есть возможность переоформить выплату, которая распределена на одну из соседних областей. С этой целью женщина внесла 35 000 рублей в качестве комиссии за услугу по переводу денежных средств. Позже женщину убедили под различными предлогами в необходимости доплатить еще 116 000 и 290 000 рублей, которые впоследствии вернутся вместе с выплатами, но этого не произошло.

Уважаемые жители региона, если вы желаете рискнуть и принять поступившее инвестиционное предложение, обязательно изучите отзывы о брокере, компании, попросите показать лицензию на оказываемые услуги. Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят по телефону клиентов сообщить конфиденциальные сведения, не предложат перевести деньги на другой счет или оформить кредит.


Читайте также: 

Начались работы по переносу органа из филармонии в новый зал Ленинского мемориала

Врачам ульяновских поликлиник в борьбе с коронавирусом помогут 100 студентов-медиков

Внешнеторговый оборот Ульяновской области составил 1,2 миллиарда долларов