Яндекс.Метрика
Врачам ульяновских поликлиник в борьбе с коронавирусом помогут 100 студентов-медиков
10:2102 февраля 2022

Из-за всплеска заболеваемости в регионе поликлиники испытывают колоссальную нагрузку, поэтому привлечение на этой неделе к работе студентов старших курсов к работе стало необходимой мерой в борьбе с коронавирусом.

На штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции губернатор Алексей Русских заявил о росте заболеваемости среди всех возрастных категорий и призвал граждан соблюдать ограничительные меры. При этом решение о продлении действующей с 31 января по 7 февраля дистанционной формы обучения школьников будет принято после анализа показателей текущей недели.

Кроме того, глава региона отметил, что продолжается прививочная кампания против COVID-19, на сегодняшний день первым компонентом привито больше половины жителей области или 665 тысяч человек (83,8% от подлежащих вакцинации). Ревакцинировано 106 тысяч. При этом остаётся низким показатель привитых среди ульяновцев старше 60 лет.

«Большинство пациентов ковидных стационаров – непривитые люди старше 60 лет. У них заболевание протекает особенно тяжело. Не стоит считать, что «омикрон» переносится легче прежних штаммов. Не изучены его последствия. Поэтому призываю жителей соблюдать ограничительные меры, минимизировать контакты и, конечно, вакцинироваться и ревакцинироваться», – подчеркнул губернатор.

Показатель заболеваемости коронавирусом за неделю вырос в 3,2 раза. Наиболее активно инфекция распространяется среди людей в возрасте от 39 до 49 лет и от 50 до 64 лет. По данным Роспотребнадзора, рост заболеваемости среди детей увеличился в январе по сравнению с декабрем в 1,7 раза.

Сейчас на амбулаторном лечении находится около восьми тысяч человек, на стационарном – 846. Всего для ковидных больных развернуто 1 278 коек, из которых свободно 475. Как отметил министр регионального здравоохранения Александр Гашков, стационары в полной мере обеспечены кислородом.

«Главной особенностью нового штамма «омикрон» является высокое распространение вируса, при этом госпитализация пациентов в стационары достаточно умеренная, свободные коечные места есть, при необходимости можем развернуть дополнительные. Большинство пациентов — на амбулаторном лечении, поэтому основная нагрузка сейчас на поликлиники. Мы увеличили штат контактного центра на восемь операторов. На этой неделе более ста студентов-медиков старших курсов направлены в помощь врачам первичного звена. Увеличили график работы ПЦР-лабораторий. Продолжаем закупки препаратов для амбулаторных пациентов», – сказал Александр Гашков.