Яндекс.Метрика
Зенитно-ракетные комплексы из Ульяновска ценят на Донбассе
8:4601 ноября 2022

«Зенитно-ракетные комплексы и радиолокационные системы, которые выпускает Ульяновский механический завод, высоко оценены российскими военными в зоне специальной военной операции. Уникальная боевая техника позволяет успешно выполнять поставленные задачи», - заявил губернатор Алексей Русских на встрече с новым директором предприятия Сергеем Чуриным.

«Рассказал ему, что получил положительный ответ от федеральных коллег по увеличению гособоронзаказа для УМЗ. Ранее от правительства региона направляли соответствующее обращение на федеральный уровень. Ряд переговоров по этой теме я проводил на форуме «Армия», - сообщил глава области.

УМЗ также получил приглашение стать резидентом будущего промышленного технопарка «Электроник». Важно заместить электронную продукцию, которая закупалась ранее за границей.

По словам Алексея Русских, обсудили вопрос роста заработных плат на заводе, где трудятся 6 тысяч человек.

Для справки. Ульяновский механический завод был основан в 1966 году. Сегодня это многопрофильное предприятие с высоким технологическим уровнем производства и современным оборудованием, входящее в АО «Концерн ВKО «Алмаз – Антей». Основная продукция – высокоэффективные средства ПВО Сухопутных войск: ЗРК «Викинг», ЗРК «Бук-М2Э», ЗПРК «Тунгуска-М1», РЛС «Небо-СВУ», РЛС кругового обзора 9С15МЭ. Предприятие также осуществляет модернизацию ЗСУ-23-4 «Шилка».

Зенитный ракетный комплекс «Викинг», предназначенный на экспорт, способен решать задачи по уничтожению современных и перспективных самолётов тактической и стратегической авиации, в том числе выполненных с применением технологии «Стелс», тактических, и крылатых ракет, вертолётов, разведывательно-ударных комплексов и беспилотников, радиоконтрастных наземных и надводных целей. При этом «Викинг» может эффективно выполнять задачи в условиях жесткого радиоэлектронного и огневого противодействия.