Яндекс.Метрика
За сутки жители Ульяновска перевели на счета мошенников более 3 миллионов рублей
17:3912 февраля 2022
За минувшие сутки в полицию обратились 7 жителей Ульяновска, пострадавших от мошеннических действий. В общей сложности граждане лишились более трех миллионов рублей.

Заявители стали жертвами при заказе товаров на сайтах, а некоторые потерпевшие рассказали, что мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов, занимающими, в том числе и руководящие должности, и сообщают о совместных с представителями Центрального банка России мероприятиях по выявлению недобросовестных банковских служащих, причастных к мошенническим действиям. 

После этого псевдополицейский сообщал, что сотрудниками безопасности банка зафиксированы несанкционированные операции третьих лиц со счетами граждан: неправомерное списание, оформление кредита, и убеждает в необходимости содействия в раскрытии мошеннических схем, оказании помощи сотрудникам банка. Используя возможности IP-телефонии, злоумышленники заменяли свой номер телефона таким образом, что при входящем звонке отображается реально действующий телефонный номер силовых ведомств. 

Звонок от представителя правоохранительных органов убеждает граждан в серьёзности происходящего, поэтому последующий звонок от якобы сотрудников службы безопасности банка не вызывает подозрений и пострадавшие сообщают им реквизиты своих карт, включая защитные коды, воспользовавшись которыми мошенники похищают денежные средства со счетов.

В полиции напоминают, что сотрудники правоохранительных органов не звонят гражданам, чтобы сообщить об утечке личных данных клиентов банков, о несанкционированных доступах к счетам граждан, никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию и не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

УМВД России по Ульяновской области официально заявляет, что телефонные звонки с просьбами такого характера являются действиями мошенников.



Читайте также: 

Ульяновские педагоги могут получить дополнительные выплаты

В коммунальном хозяйстве региона работает один из лучших инженеров страны

Из-за ковида. «Авиастар» ограничил общение сотрудников друг с другом